Божественная литургия в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, г. Шадринск. 19.12.2021 г.

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца – престольный праздник кафедрального храма г. Шадринска, Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, совершил в его стенах Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, клирики кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска иерей Сергий Семёнов и протодиакон Василий Тихонов, настоятель храма в честь Воскресения Словущего г. Шадринска протоиерей Василий Семёнов, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Шумихи протоиерей Алексий Новосёлов и настоятель храма в честь Вознесения Господня села Ключи Шадринского р-на иерей Димитрий Дряннов.

За богослужением владыка Владимир вознёс молитву от вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Алексий Новосёлов.

Праздничные служебные песнопения исполнил архиерейский хор г. Шадринска под управлением регента Маргариты Новосёловой.

По окончании Божественной литургии Преосвященнейшим Владимиром, епископом Шадринским и Далматовским, перед иконой святителя Николая было совершено славление праздника, после чего ключарь Николаевского храма иерей Сергий Семёнов от лица клира Шадринской епархии поздравил архипастыря с престольным праздником, отметив огромный вклад правящего архиерея в дело реставрации древней святыни и вручив владыке букет белых роз.

В этот день епископ Владимир, обращаясь к пастве, сказал:

«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с сегодняшним праздником – днём памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца – покровителя города Шадринска, – а также с престольным праздником нашего кафедрального храма!    

Хочу сердечно поблагодарить вас за то, что в этот день вы оставили все свои житейские попечения и по уставу, как положено, прибыли в храм, для того чтобы в его стенах всем вместе помолиться и едиными устами прославить великого угодника Божия – святителя и чудотворца Николая!

Действительно, этот дивный святой являет собой уникальное сокровище, дарованное Господом всему роду христианскому, и этим величайшим сокровищем люди будут пользоваться до скончания века – пока Господь не придёт на землю судить живых и мертвых. Святителя Николая почитают не только в христианском мире, но также он известен и почитаем среди мусульман – можно сказать, что вся вселенная прославляет этого великого светильника Божия, известного своими многочисленными чудесами. Но прежде всего – Церковь воспевает его как «правило веры и образ кротости», ибо той святости, которую Господь даровал Своему угоднику, изначально предшествовало его величайшее смирение. Совершая добрые дела в строжайшей тайне, святитель всеми силами старался скрывать от глаз человеческих те многочисленные дарования, которыми наделил его Господь. И никто не отходил от него неуслышанным в своей молитве.

Сегодня, наверное, каждый из нас, стоя в этом храме, тоже вспоминал о тех благодеяниях, которые были получены им по молитвам к святителю Николаю. Я уверен, что в жизни каждого христианина обязательно есть какие-то удивительные моменты, когда в той или иной трудной жизненной ситуации этот славный угодник Божий приходил к нему на помощь: помогал исцелиться от каких-то недугов, избавлял от опасности или греховной страсти, а может быть, кого-то отвёл от тюрьмы… Все те многочисленные чудеса, которые Николай Чудотворец совершал не только в течение своей земной жизни, но продолжает совершать и поныне, можно перечислять очень долго, и я верю, что наша с вами совместная молитва была услышана сегодня этим дивным святым и донесена им до престола Божия.

Будем же, братья и сестры, подражать этому великому угоднику Божию в его добродетелях, в том числе его твёрдой и несомненной вере, ведь «правильно верить» это тоже милость Божия, потому что когда Господь даёт нам веру, которая касается наших сердец, то мы, действительно, начинаем искать своё спасение. Дай Бог, чтобы святитель Николай и впредь являлся нашим усердным помощником и заступником, и чтобы по его молитвам Господь посылал нам всё благопотребное для нашей земной и духовной жизни, – а наипаче веру, кротость, воздержание, милосердие и иные добродетели, которые помогали бы нам очищаться от нашей греховной скверны и шествовать в Царствие Небесное.

Сегодня я особенно хочу поздравить тех наших мужчин-прихожан, которые были когда-то крещены и наречены в честь великого угодника Божия – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, пожелать вам доброго здравия, крепости духовных и телесных сил, такой же несгибаемой веры и, конечно же, молитвенного предстательства вашего небесного покровителя. Пусть по его молитвам Господь нас всех укрепляет, и самое главное – ведёт ко спасению. Аминь» .

 

 

Всего просмотров (122)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели