Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, принял участие в пленарном заседании XVII областных Рождественских образовательных чтений на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Заседание, имевшее очно-заочный формат и состоявшееся в конференц-зале Департамента образования Курганской области, открыл митрополит Курганский и Белозерский Даниил, вслед за которым с приветственным словом к собравшимся обратилась Заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина.

В своём выступлении Глава Курганской митрополии подчеркнул, что эпоха, которой посвящены Чтения, – великая для России, и тот человек, который трудился над этим величием, отдавая все свои силы на благо своего Отечества, именуется Петром Первым. «У этого человека была огромная работоспособность и  любовь к России. Я с той земли, где жил святитель Митрофан Воронежский. Он был помощником Петра. Строились корабли, и как-то не хватило средств, казна оказалась пуста, нечем было платить. И тогда Митрофан Воронежский перекрыл долги  церковными деньгами – так он радел о флоте. Святитель скончался в 1703 году. Пётр Первый приехал на похороны, нёс гроб на своих плечах, рыдал, и говорил: «Нет у меня теперь духовного отца и друга». А святитель Митрофан  оставил завещание – чтобы все христиане его епархии молились за Петра: пока он жив – о здравии, когда скончается – об упокоении», – сказал митрополит Даниил.

Помимо прочих участников Чтений на заседании в частности присутствовали: епископ Варгашинский Пармен, секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов, помощник Управляющего Курганской епархией по координации деятельности епархиальных отделов протоиерей Михаил Кучеров, а также ректор КГУ Наталья Дубив и депутат Курганской областной Думы Ольга Баланчук.

Доклад на тему «Империя сквозь века» зачитал Заместитель Главы ВРНС Председатель общества «Царьград» Константин Малофеев. Выбор темы для своего выступления Константин Валерьевич объяснил так: «Пётр Первый 300 лет назад объявил Россию империей, и за победу в великой Северной войне с самым сильным европейским государством того времени – Швецией – он был коронован императором. Конечно, Россия была и до этого наследницей Византийской империи, но при Петре она получила своё настоящее величие, настоящий титул, который по праву принадлежал России. Вот об этом я буду говорить в своей лекции».

По завершении речи К.В. Малофеева с докладом на тему «Педагогика соработничества в условиях секулярного мира» выступил директор православной школы в честь святого благоверного князя Александра Невского, заслуженный учитель РФ Анатолий Додонов.

По традиции на пленарном заседании состоялась церемония награждения педагогов Курганской области Архиерейскими грамотами – за усердные труды в деле нравственного просвещения детей и молодёжи.

Заслуженные награды из рук митрополита Даниила получили десять преподавателей и специалистов в области работы с детьми и молодёжью из разных районов Зауралья: логопед Далматовской школы-интерната, преподаватель воскресной школы «Свеча» при Успенском Далматовском мужском монастыре Марина Александровна Перевалова; директор Песчано-Колединской СОШ Людмила Сергеевна Князева; преподаватель КОЦ при Боровском сельсовете Катайского района, руководитель группы кратковременного пребывания детей Эльвира Николаевна Чащина; преподаватель отделения «Художественное творчество» Шумихинской школы искусств Виктория Георгиевна Антропова; руководитель филиала «Мишкинская начальная общеобразовательная школа» Татьяна Александровна Манакова, а также: доцент Кафедры гуманитарного образования и языковой подготовки Института развития образования и социальных технологий кандидат психологических наук Надежда Николаевна Ушакова, учитель Сычёвской общеобразовательной школы Кетовского района Татьяна Валерьевна Юрина, директор Центра помощи детям Елена Ивановна Саможена, социальный педагог Центра помощи детям КОЦ «Социум села Митино» Марина Алексеевна Антощенко и учитель гимназии № 30 г. Кургана Светлана Анатольевна Голубева.

В свою очередь митрополит Курганский и Белозерский Даниил удостоил епархиальной медали за усердные труды на ниве духовного просвещения и вклад в развитие православной школы в честь Александра Невского директора Департамента образования и науки Андрея Кочерова. От лица ВРНС педагогов поздравил и вручил подарки Константин Малофеев.

Ведущим Рождественских чтений выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии иерей Георгий Чирков. Представители районных отделов образования, а также Отдела по религиозному образованию и катехизации Шадринской епархии были подключены к заседанию через видеоконференцсвязь.

(По материалам сайта Курганской епархии)

Всего просмотров (56)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели