14 декабря 2021 г. Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, принял участие в заседании круглого стола, состоявшегося с участием монашествующих Уральского федерального округа

Региональный круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига», организованный Екатеринбургской епархией во главе с Высокопреосвященнейшим Евгением по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (в рамках подготовки к проведению Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви), состоялся в формате оn-line-конференции.

В заседании круглого стола приняли участие правящие архиереи, игумены, игуменьи, а также монашествующие из епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Высокопреосвященнейшие: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Курганский и Белозерский Даниил, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

По завершении приветственных обращений глав митрополий состоялось выступление нескольких докладчиков с последующим обсуждением тем, предложенных ими к размышлению и дискуссии:

1. митрополит Лимассольский Афанасий (Кипрская Церковь): «Царство Мое не от мiра сего» (Ин. 18,36): ответ монашествующих на вызовы современного мiра»;
  2. митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение…» (Гал. 5,22). Критерии правильного монашеского подвига;
  3. митрополит Челябинский и Миасский Алексий: «Добродетель не груша, её вдруг не съешь» (прп. Серафим Саровский). Терпение и духовная ревность в монашеской жизни;
  4. епископ Каменский и Камышловский Мефодий: «Забота о людях, попавших в кризисную ситуацию в условиях монашеских обителей».

После небольшого перерыва с докладами выступили ещё несколько участников конференции:

1. схиархимандрит Авраам (Рейдман), духовник Екатеринбургского Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбургской епархии: «Аз есмь Путь, Истина и Жизнь» (Ин. 14,6) — о чтении Евангелия как христианской и монашеской добродетели;
  2. игумен Серафим (Краснов), настоятель Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря Тобольской епархии: «Взаимодействие игумена (духовного отца) и монахов в стяжании добродетелей»;
  3. игумен Вениамин (Райников), секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии: «Духовное свидетельство монашества современному миру».

Помимо Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, от Шадринской епархии участие в on-line-конференции приняли: наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), сёстры женского монастыря в честь Похвалы Божией Матери села Боровское Катайского района во главе с исполняющей обязанности благочинной женской обители монахиней Евфимией (Крейтор), а также клирик Боровского монастыря протоиерей Сергий Климов.