По благословению руководителя Отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Василия Семёнова представители Шадринской епархии приняли участие в конференции, посвящённой теме социального служения, организованной Курганской митрополией

Заседание секции Отдела по социальному служению и церковной благотворительности состоялось 11 декабря 2021 г. в конференц-зале при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана.

Темой обсуждения на заседании стало развитие социального служения и церковной благотворительности в Курганской митрополии в условиях пандемии.

Участниками мероприятия являлись руководители и сотрудники соответствующих отделов, в том числе представители Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шадринской епархии, а также сёстры милосердия и светские специалисты по социальной работе.

После соборной молитвы перед началом всякого дела заседание секции открыл протоиерей Владимир Алексеев – руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Курганской епархии. Батюшка рассказал о святых подвижниках Русской Православной Церкви в эпоху Петра I.

Старшая сестра «Сестричества милосердия в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны» Татьяна Мезенцева рассказала об организации работы сестричества на Порт-Артурском приходе г. Кургана. Следом за ней выступила руководитель православной психологической службы «Семейное благо» школы «Трезвение» Курганской епархии Надежда Борисова.

О приоритетных направлениях в деятельности Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Шадринской епархии в 2021 году рассказала старшая сестра милосердия «Сестричества в честь преподобного Далмата Исетского» инокиня Игнатия (Цельман). Она поделилась опытом духовного окормления верующих (в том числе в период пандемии), а также больничного служения, помощи одиноким и престарелым инвалидам.

 

Всего просмотров (10)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели