На территории Далматовской обители и в с. Широковское Далматовского района прошли съёмки документального фильма «Свято-Успенский Далматовский монастырь – духовный центр Зауралья: история и современность»

По благословению наместника Успенского Далматовского мужского монастыря епархиального древлехранителя игумена Варнавы (Аверьянова) сотрудники екатеринбургской компании АНО «Социокультурные исследования отечественной истории», возглавляемой Е.В. Худяковой, в течение двух дней вели съёмки документального фильма, посвящённого празднуемому в 2022 г. 30-летию возобновления монашеской жизни в Далматовской обители.

Екатерина Владимировна Худякова является профессиональным историком (в 2014 г. она окончила исторический факультет Уральского Федерального Университета им. Б.Н. Ельцина). Организованная ею компания АНО «Социокультурные исследования отечественной истории» занимается съёмками документальных фильмов о достопримечательностях Урала. Предыдущий проект «Золотоцветень уральской деревни: двухсерийная программа, посвящённая уральской народной росписи и крестьянскому деревянному зодчеству» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив в 2021 г.

Предполагается, что новый документальный фильм под рабочим названием «Свято-Успенский Далматовский монастырь – духовный центр Зауралья: история и современность» поможет раскрыть в удобном для восприятия молодёжи видеоформате значение духовного наследия прп. Далмата Исетского и его сподвижников для сегодняшнего поколения жителей Уральского региона, а также даст возможность познакомиться с историей и особенностями архитектурного комплекса Далматовского монастыря, ставшего в своё время стратегическим и духовным оплотом русского освоения Зауралья.

Съемки проводились в Скорбященском храме, трапезной, сыроварне, мастерских монастыря, а также в приписном к Далматовской обители Иоанно-Предтеченском храме в с. Широковское Далматовского района. Наместник монастыря, епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов) рассказал о концепции и экспонатах монастырского музея, а также о главных святынях и об основных вехах истории обители.