Божественная литургия г. Курган. 06.12.2021 г.

6 декабря Русская Православная Церковь празднует память святого благоверного князя Александра Невского. В кафедральном соборе города Кургана, освящённом в честь данного святого, состоялись престольные торжества.

Праздничную Литургию в этот день возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Главе Курганской митрополии сослужили епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Варгашинский Пармен, а также секретари епархий: Курганской – иерей Леонид Перчугов, Шадринской – иерей Константин Стерхов; благочинные церковных округов Курганской епархии: Центрального – протоиерей Михаил Кучеров, Южного – иерей Константин Балин; клирик кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов и клирики  Курганской епархии.

За богослужением молились сенатор Российской Федерации, Председатель Совета директоров АО «НПО «Курганприбор» Сергей Муратов с супругой, атаман Зауральского отдельского казачьего общества казачий полковник Александр Зайцев, казаки ЗОКО, воспитанники православной школы в честь Александра Невского с педагогами и директором Анатолием Додоновым.

Песнопения исполнял архиерейский смешанный хор под управлением регента Натальи Боботковой.

6 декабря — день памяти (преставления) святого благоверного великого князя Александра Невского. Этим праздником завершается юбилейный год в честь 800-летия со дня рождения святого князя. А ещё в этот день православные чтят память святителя Митрофана Воронежского. Отдавая дань этим двум святым, митрополит Даниил в своей проповеди сказал:

«Вспоминая их, понимаешь, какие они были разные. Они жили в разное время: один в XIII веке, другой – начале XVIII; один – князь, воин, проливавший кровь врага, другой – миссионер, не бравший в руки оружие. Но оба они перед своей кончиной приняли схиму, один с именем Алексий, другой – с именем Макарий. Через них Господь показал, что Царство Божие – это благодать Святого Духа, которая вселяется в сердце человека… Наша задача – держать эту благодать в своём сердце, аккумулировать её. Святитель Григорий Нисский говорит, что благодать Божия – это духовная радость, которую человек приобретает через покаяние и через жительство по заповедям Христовым. Святитель Игнатий (Брянчанинов), продолжая эту мысль, говорит, что мы должны очистить от грехов свой «внутренний храм», привести его в красивое состояние, и тогда Господь пошлёт Свою благодать, и Дух Святой будет обитать в человеке… Святые угодники Божии, память которых мы сегодня совершаем, являются для нас примером правильного соединения со Христом – через осознание своего недостоинства. Милость Божия пребывает с нами,  когда мы никого не осуждаем, а смотрим только в глубину своего сердца».

В завершении праздничной проповеди митрополит Даниил пожелал всем максимального устремления к святости, к правильной духовной жизни, к пониманию, что главный источник  наших проблем – мы сами: «Исцели себя, и тогда Господь даст тебе возможность помочь другим людям стать выше и чище! Пусть сегодняшние святые станут нашими путеводителями в Царство Божие!».

В день памяти благоверного великого князя Александра Невского епископ Шадринский и Далматовский Владимир сердечно поздравил митрополита Даниила с престольным торжеством:

«Позвольте от меня лично, от лица клириков Шадринской епархии и от всех наших прихожан поздравить Вас с престольным праздником, пожелать Вам благоденствия, крепости духовной и телесной, а также обильной милости Божией – чтобы Господь не оставлял Вас Своею благодатью и подкреплял в непростом архипастырском служении», — после чего подарил Высокопреосвященнейшему Даниилу символический букет белых роз.

Затем Глава Курганской митрополии вручил епархиальные медали и Архиерейские грамоты группе зауральских казаков. Вручая награды, владыка подчеркнул: «Казаки – это самые лучшие воины нашей земли, потому что они свою жизнь пропускают через призму Православия. Казаки несут миссию христианства, показывают свою веру не словами, а делами. Им тяжело, потому что они – первопроходцы, потому что их предков-казаков уничтожили как сословие, не подлежащее к исправлению. Слава Богу, что казачьи традиции сохранились до нашего времени и начали возрождаться. Но это сложно, требует труда, усилий, борьбы над собой. Поэтому не так много людей, которые вступают в казачьи ряды. Казачество – своего рода монашество, это отречение от многого в этой жизни, и самое главное – это служение Богу и своему Отечеству!».

Атаман Александр Зайцев от имени награждённых казаков поблагодарил митрополита Даниила, вручив владыке награду Оренбургского войскового казачьего общества – войсковой крест «Казачья доблесть».

(По материалам сайта Курганской епархии)

Всего просмотров (47)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели