В Духовно-просветительском центре Шадринской епархии состоялось заседание расширенного Молодежного совета епархии

В Духовно-просветительском центре Шадринской епархии 5 декабря 2021 года состоялось заседание расширенного Молодёжного совета епархии.

Для участия в его работе были приглашены помощники благочинных по делам молодёжи и ​ представители молодёжных движений. Среди приглашённых гостей присутствовали: Всеволод Сергеевич Кривцов – руководитель Совета Братства православных следопытов России; Алексей Никитич Мурзин – действительный член Русского Географического общества, учитель географии Лицея №1 г. Шадринска, руководитель «Молодежного экспедиционного исследовательского центра имени К.Д. Носилова»; представители Общественной молодёжной палаты при Шадринской городской Думе во главе с Председателем Палаты Александром Валерьевичем Карионовым; иерей Виталий Лукиных – руководитель Отдела по работе с казачеством Шадринской епархии.

Заседание началось с общей молитвы. Центральной темой Совета стало обсуждение молодёжной работы Шадринской епархии в уходящем году, а также перспективы развития данной деятельности.

Открывший работу Совета руководитель Отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов ознакомил собравшихся с решениями Священного Синода Русской Православной Церкви от 23-24 сентября 2021 года о развитии Всецерковного православного молодёжного движения (журнал № 71) и Братства православных следопытов (журнал № 72).

Приглашённый к участию в мероприятии руководитель Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов ознакомил собравшихся с деятельностью организации. Участникам Совета был представлен фильм, раскрывающий историю создания, принципы работы и современное состояние Братства православных следопытов. Всеволод Сергеевич ответил на многочисленные вопросы собравшихся, которые проявили неподдельный интерес к деятельности Братства.

С докладом о молодёжной работе Шадринской епархии выступил духовник общественного движения «Казачий дозор» спортивно-патриотического центра «Русь молодая» насельник Успенского Далматовского мужского монастыря иеромонах Иосиф (Бровкин). Воспитанница «Казачьего дозора», урядник пикета Виталина Рязанова продемонстрировала участникам Совета умение фланкировки шашкой.

Доклад о создании и деятельности «Молодёжного экспедиционного исследовательского центра имени К.Д. Носилова», а также видение перспектив сотрудничества в области молодёжной работы с Шадринской епархией представил Алексей Никитич Мурзин – действительный член Русского Географического общества, учитель географии Лицея №1 г. Шадринска.

О направлениях молодёжной работы в г. Шадринске участникам Совета рассказал Карионов Александр Валерьевич – Председатель Общественной молодёжной палаты при Шадринской городской Думе.

Участники Молодёжного совета Шадринской епархии сошлись во мнении о необходимости более тесного взаимодействия Церкви и общественных организаций в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, был намечен план совместных мероприятий на будущий год.