Божественная Литургия с. Верхняя Теча. 04.12.2021 г.

4 декабря 2021 года, в седмицу 24-ю по Пятидесятнице, Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — престольный праздник женского монастыря с. Верхняя Теча — епископ Шадринский и Далматовский Владимир принял участие в Божественной литургии, состоявшейся в храме во Имя Святой Троицы Введенского женского монастыря Шадринской епархии, возглавленной митрополитом Курганским и Белозерским Даниилом.

Высокопреосвященнейшему Даниилу и Преосвященнейшему Владимиру сослужили: секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), насельник Успенской Далматовской обители (духовник женского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Верхняя Теча Шадринской епархии) иеромонах Корнилий (Мохов), настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино Далматовского р-на иерей Виталий Лукиных, клирик кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов, а также гости из Курганской епархии – секретарь епархии иерей Леонид Перчугов и клирик кафедрального собора в честь Святого благоверного князя Александра Невского г. Кургана, руководитель Отдела по миссионерскому служению иерей Алексий Плохов.

Служебные песнопения исполнял смешанный архиерейский хор из г. Кургана под управлением регента Натальи Боботковой.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Верхняя Теча игуменья Михаила (Шульцева) с сёстрами обители; Председатель Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Александрович Брюханов; Президент Православного благотворительного фонда «Батуринская святыня», директор ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж» Михаил Аркадьевич Харлов; Главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Петрович Пушкин; Начальник Далматовского линейного производственного управления магистральных газопроводов – филиала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Максим Робертович Файрузов, а также другие гости и прихожане обители.

По окончании Божественной литургии перед иконой Пресвятой Богородицы было совершено славление праздника, после которого Высокопреосвященнейший Даниил, митрополит Курганский и Белозерский, обратился к епископу Владимиру, матушке Михаиле и всем присутствующим с поздравительным словом, в котором особо остановился на сути и значении сегодняшнего Церковного события – Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, а также на важности монашеских подвигов, смирения и покаяния.

По завершении речи Главы Курганской митрополии настоятельница Введенской женской обители игуменья Михаила (Шульцева) тепло поблагодарила архиереев за их визит и возможность разделить радость совместной молитвы, сердечно поздравив владык с сегодняшним праздником, являющимся для Верхтеченского монастыря престольным, и вручив архипастырям по букету цветов.

Решением Совета Императорского Православного Палестинского Общества «Ордена Великой Княгини преподобномученицы Елисаветы Фёдоровны» в этот день были удостоены:

• Высокопреосвященнейший Даниил, митрополит Курганский и Белозерский;
  • Игумен Варнава (Аверьянов) – Наместник Успенского Далматовского мужского монастыря, Председатель Комиссии по канонизации святых Шадринской епархии, Заместитель Председателя Искусствоведческой комиссии, епархиальный древлехранитель.

Памятные знаки духовным лицам, удостоенным этой высокой награды, по поручению Сергея Вадимовича Степашина торжественно вручил Председатель Курганского регионального отделения ИППО Александр Александрович Брюханов.

Почётными грамотами Императорского Православного Палестинского Общества были награждены:

• Михаил Сергеевич Насонов – Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Курганской епархии, пресс-секретарь, старший референт Главы Курганской митрополии – «за активную добросовестную работу по решению задач Международной общественной организации ИППО»;
  • Максим Робертович Файрузов – Начальник Далматовского линейного производственного управления магистральных газопроводов – филиала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» – «за активное плодотворное сотрудничество и большой личный вклад в дело сохранения исторического и культурного наследия Зауралья».