Глава Шадринской епархии принял участие в заседании Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества

В Духовно-просветительском центре Шадринской епархии 2 декабря 2021 г. состоялось торжественное заседание Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, посвящённое 5-летию со дня его основания.

Заседание началось с общей молитвы, после чего Председатель КРО ИППО Александр Александрович Брюханов выступил перед собравшимися с приветственной речью, по окончании которой состоялся показ фильма о деятельности Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, повествующего об этапах его становления, реализованных проектах и достижениях за истекшие 5 лет.

По окончании просмотра слово взял Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, который поблагодарил председателя и членов Курганского регионального отделения ИППО за совместную работу на протяжении всех лет с момента его основания. Правящий архиерей особо отметил ведущую роль ИППО в подготовке и организации визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Зауральскую землю по случаю 200-летия со дня рождения основателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина) – уроженца с. Батурино, а также высказал слова признательности за оказанную членами Регионального отделения поддержку приходам и монастырям Шадринской епархии, в частности – в содействии газификации семи епархиальных храмов. Преосвященнейший Владимир выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между Шадринской епархией и Курганским региональным отделением Императорского Православного Палестинского общества в области молодёжных, культурно-просветительских, образовательных, благотворительных и иных проектов.

Решением Совета Императорского Православного Палестинского Общества по поручению Сергея Вадимовича Степашина епископ Шадринский и Далматовский Владимир наградил почётным памятным знаком «Орден Великой Княгини преподобномученицы Елисаветы Фёдоровны» Председателя КРО ИППО Александра Александровича Брюханова.

Указом правящего архиерея за усердные труды на благо Шадринской епархии и в ознаменование 5-летия со дня основания Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества епархиальных наград были удостоены:

• Председатель Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Александрович Брюханов – Медали «В честь преподобного Далмата Исетского» I степени;
  • Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Владимирович Попов – юбилейной медали «В память 100-летия мученической кончины сщмч. Аркадия Боровского»;
  • Заместитель Председателя КРО ИППО по научно-просветительской и культурно-массовой работе Вера Григорьевна Собакина – юбилейной медали «В память 100-летия мученической кончины сщмч. Аркадия Боровского»;

Благодарственные письма от имени Главы Шадринской епархии были вручены депутату Курганской областной Думы, действительному члену КРО ИППО Фёдору Викторовичу Ярославцеву; Директору ГКУ «Центр занятости населения Далматовского района Курганской области», действительному члену КРО ИППО Алексею Геннадьевичу Курочкину; действующему секретарю КРО ИППО Наталье Викторовне Ефремовой.

От лица Сергея Вадимовича Степашина и по его поручению в ознаменование 5-летия Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Председатель КРО ИППО А.А. Брюханов наградил епископа Шадринского и Далматовский Владимира «Орденом Великой Княгини преподобномученицы Елисаветы Фёдоровны». Этой же награды был удостоен Генеральный директор ОАО «Шадринский домостроительный комбинат № 2» Валерий Викторович Порубов.

Почётным памятным знаком «Орден Великого Князя Сергея Александровича» были награждены: Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Владимирович Фролов; Главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Петрович Пушкин; Генеральный директор Литейной Мастерской, Президент Уральского центра Монументального искусства (г. Екатеринбург) Иван Юрьевич Дубровин; Директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Владимирович Попов; Президент Православного благотворительного фонда «Батуринская святыня», Директор ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж» Михаил Аркадьевич Харлов; предприниматель Александр Евгеньевич Злоказов.

Почетного памятного знака «Медаль имени архимандрита Антонина (Капустина)» были удостоены секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, а также Глава Шадринского р-на Сергей Васильевич Копылов.

Благодарственные письма в честь 5-летия Курганского регионального отделения ИППО вручены клирику Курганской епархии иеромонаху Афанасию (Коренкину), клирику Шадринской епархии протоиерею Алексию Новосёлову и секретарю-референту епископа Шадринского и Далматовского Владимира Фёдору Александровичу Маштанову.

В этот день ряды Императорского Православного Палестинского Общества пополнила настоятельница женского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Верхняя Теча Шадринской епархии игуменья Михаила (Шульцева). Заявление в члены ИППО подал клирик кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов.

По окончании встречи на память о торжественном мероприятии было сделано общее фото.