УТВЕРЖДАЮ

Глава Шадринской епархии

епископ Шадринский и Далматовский

 

+ ВЛАДИМИР

« 27» ноября 2021 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о епархиальном онлайн-конкурсе детского творчества

                                                              «Рождественское чудо»                                                              

 

  1. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ
  • Учредитель епархиального онлайн-конкурса – Религиозная организация «Шадринская епархия Русской православной Церкви (Московский Патриархат)», далее по тексту – Шадринская епархия.
  • Организатор епархиального онлайн-конкурса – Отдел по культуре Шадринской епархии совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Шадринской епархии.
  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Праздник Рождества Христова – это праздник милосердия и добра, он один из 12 самых главных праздников христианской Церкви, его называют «Матерью всех праздников». В истории человечества нет более великого и радостного события, чем пришествие в мир и воплощение Сына Божия. Оно есть дело бесконечной любви Бога Отца, который «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». Святой Иоанн Златоуст называл праздник Рождества Христова началом всех праздников: «В этом празднике имеют начало и основание свое и Богоявление и священная Пасха, и Вознесение Господне, и Пятидесятница. Если бы Христос не родился по плоти, то и не крестился бы, а это – праздник Богоявления; и не пострадал бы, а это – Пасха; и не послал бы Святого Духа, а это – Пятидесятница. Итак, от праздника Рождества Христова начались наши праздники, как от источника различные потоки».

2.1. Конкурс проводится с духовно-просветительской целью и направлен на привлечение внимания к празднику Рождества Христова;  в целях приобщения детей и подростков к духовно-нравственным и культурным ценностям православной культуры, поддержки и развития детского творчества.

2.2. Настоящее Положение определяет требования к работам конкурса, порядок их предоставления, критерии их отбора, сроки проведения самого конкурса.

  1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1.Конкурс проводится  в области детского литературного, изобразительного  творчества и декоративно-прикладного искусства.

3.2. В конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений, находящихся на территории Шадринской епархии (город Шадринск, а также Шадринский, Далматовский, Катайский, Щучанский, Шумихинский, Мишкинский, Юргамышский, Сафакулевский, Альменевский, Каргапольский, Куртамышский, Целинный, Звериноголовский, Шатровский районы Курганской области).

3.3.     Конкурс проводится в трёх номинациях:

  • Изобразительное искусство (живопись, графика)
  • Декоративно-прикладное искусство («Рождественская открытка», «Поделка», витраж, рождественский вертеп , рождественская игрушка и т.д. )
  • «Рождественская история» (конкурс юных литераторов)

3.4.     Конкурс проводится в возрастных группах:

  • первая группа – 5-7 лет;
  • вторая группа – 8-10 лет;
  • третья группа – 11-13 лет;
  • четвертая группа – 14-16 лет.

  1. ТЕМЫ ОНЛАЙН – КОНКУРСА: 

4.1. Рождество Христово. История праздника.

4.2. Христос рождается, славьте!

4.3. Природа радуется Рождеству Христову.

4.4. Рождественский подарок.

4.5. Рождественское чудо.

4.6. Иллюстрации к рождественским (святочным) рассказам.

4.7. Рождественская открытка.

4.8. «Рождественская история» (для юных литераторов).

 

  1. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

5.1. Работы, присылаемые на онлайн-конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

—        работы выполняются графическими (карандаш, уголь, сангина, соус, сепия, тушь, гелевая чёрная паста, фломастеры) или живописными (акварель, гуашь, акрил, масло, пастель) материалами;

—        размер работ составляет не менее 30×40 см и не более 50×70 см;

—        работы имеют поля шириной не менее 0,5 см;

—        работа должна быть выполнена в том учебном году, в котором проводится

конкурс;

—        поделки, рождественские открытки выполняются в различных техниках и отражают тематику онлайн-конкурса;

—        фото рисунков и поделок присылать в электронном виде в формате файлов Jpg;

—         рассказ, сказка могут быть написаны как в прозе, так и в стихах;

—        формат документа рассказ: *doc, на листе бумаги А4 (не более 2-х страниц), набирается шрифтом TimesNewRoman, кегль 14, соблюдая отступ красной строки 1,25 см, ширина полей 2х2х2х2 см, междустрочный интервал 1.5 интервала;

—           рисунки, «Рождественская история» могут отражать примеры добрых дел и заботы о ближних накануне Рождества по благочестивой традиции нашего народа (забота о животных, птицах, о людях, детях, природе, библейские примеры заботы о ближних).

5.2. Для участия в онлайн-онкурсе необходимо с 29 ноября 2021 г. по 05 января 2022 г. прислать работы (с пометкой «На конкурс») и заполненную заявку (Приложение 1) на электронный адрес: yurova.18@inbox.ru.

5.3. Работы, не соответствующие указанным требованиям, на конкурс не принимаются.

5.4. При оценивании работ учитываются: соответствие теме конкурса, соответствие заявленному жанру, общий позитивный настрой работы,  оригинальность сюжета и авторской позиции, творческий подход, новые способы применения и необычное объединение техник, глубина раскрытия выбранной темы, художественный уровень работы.

 

  1. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

6.1.   Конкурс проводится с  29 ноября 2021  г.  по  05 января 2022 г.:

  • для оценки работ (определения победителей) в Шадринской епархии формируется жюри епархиального конкурса под председательством Главы Шадринской епархии;
  • итоги онлайн-конкурса подводятся в срок до 15 января 2022 г. (включительно);
  • итоги епархиального онлайн-конкурса детского творчества оформляются Решением жюри и утверждаются Главой Шадринской епархии.

6.2.   Копия Решения жюри передается в Отдел по культуре Шадринской епархии.

6.3.   Онлайн-работы, присланные  позднее 05 января 2022 г. на конкурс не принимаются.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

7.1. Итоги епархиального онлайн-конкурса детского творчества будут размещены на сайте Шадринской епархии //shadreparh.cerkov.ru/ .

7.2. Участники-победители, занявшие 1-е 2-е и 3-е места, награждаются Дипломами правящего архиерея. Все остальные участники онлайн-конкурса награждаются Сертификатами  руководителя Отдела по культуре Шадринской епархии. Педагоги награждаются Благодарственными письмами.

7.3. По всем возникающим вопросам обращаться к помощнику руководителей Отдела по культуре и Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии Юровой Ирине Валентиновне (тел.: 8-922-579-85-11; 8-912-579-59-86).

 

Приложение 1.

Заявка

на участие в епархиальном

онлайн – конкурсе детского  творчества

« Рождественское чудо»

 

Номинация

 

Название работы

 

Техника исполнения

(для ИЗО и ДПИ)

ФИ участника;

дата рождения

Наименование образовательной организации (полное), ее адрес

ФИО педагога (полностью, должность, место работы

 

Контактный телефон педагога, родителя

 

        

        

 

 

        

        

        

        

Всего просмотров (185)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели