Подведены итоги епархиального тура XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: 350 лет со дня рождения Петра I»

По благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира, принимая во внимание необходимость поддержки творческих инициатив подрастающего поколения, состоялся епархиальный тур XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: 350 лет со дня рождения Петра I».

Конкурс посвящён исторической дате – 350-летию со дня рождения Петра I, – которая будет отмечаться в 2022 году. Сам конкурс направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; приобщение молодёжи к православной и мировой культуре в целом; выявление и раскрытие молодых талантов; создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Пётр I – величайшая фигура в российской истории. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства. Споры о нём начались ещё при его жизни и продолжаются до сих пор. Одни видят в императоре разрушителя русской самобытности, другие – создателя подлинной России.

Тематика конкурса способствует воспитанию патриотизма у подростков и юношества, укреплению их познавательного интереса к истории нашей страны и, в частности, к исторической личности Петра I.

Конкурс в области детского творчества проводился в двух возрастных категориях:

— первая группа 9-12 лет;

— вторая группа 13-17 лет.

Конкурсанты отражали в своих работах основные темы конкурса: «Петр I»; «Сподвижники Петра I»; «Россия в эпоху преобразований Петра I»; «Великие баталии Петра I»; «Детство и юность Петра I».

В конкурсе приняли участие учащиеся воскресной школы «Свеча» при Успенском Далматовском мужском монастыре; МКОУ «Коврижской ООШ» Шадринского района; воскресной школы при кафедральном храме в честь святителя Николая г. Шадринска; МБУДО «Краснозвездинская детская школа искусств имени Г.М. Ефремова с. Красная Звезда Шадринского района; МБУДО «Погорельское ДДЮ» с. Погорелка Шадринского района; МКОУ «СОШ №1» г. Шадринска; «Детская художественная школа им. Ф.А. Бронникова» г. Шадринска; МБУДО «Катайская школа искусств».

Заявлено 54 работы.

Председатель жюри

протоиерей Сергей Климов – руководитель епархиального Отдела РОиК;

Члены жюри:

протоиерей Алексий Новоселов – руководитель епархиального Отдела по культуре;

Ефимова Ксения Сергеевна – заместитель директора по воспитательной работе МБУДО «ДХШ им. Ф.А. Бронникова» г. Шадринска;

Нефедова  Ирина Витальевна – педагог МБУДО «ДХШ им. Ф.А. Бронникова» г. Шадринска;

Яковлева Полина Александровна – педагог МБУДО «ДХШ им. Ф.А. Бронникова» г. Шадринска;

Юрова Ирина Валентиновна – помощник руководителей отделов по культуре и религиозного образования и катехизации  Шадринской епархии.

Места были распределены следующим образом:

«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»

Первая группа  9-12 лет:

1 место – Соловьева Ульяна (11 лет), «Портрет Петра I», МБУДО «Детская художественная школа им. Ф.А. Бронникова», г. Шадринск, педагог Яковлева Полина Александровна;

2 место – Седач Александра (9 лет), «Петр I – герой своего времени», воскресная школа при кафедральном храме в честь святителя Николая, г. Шадринск, педагог Невмержицкая Светлана Дмитриевна;

2 место – Никитина Софья (9 лет), «Петр I — Великий», воскресная школа при кафедральном храме в честь святителя Николая, г. Шадринск, педагог Невмержицкая Светлана Дмитриевна;

3 место – Никифорова Алина (12 лет), «Мечта Петра», МБОУДО «Катайская школа искусств», г. Катайск, педагог Шавкунова Антонина Павловна;

3 место – Удеев Максим (10 лет), «Портрет Петра I», МБОУДО «Катайская школа искусств», г. Катайск, педагог Никифорова Ирина Ревовна;

3 место – Николаева Алена (12 лет), «Баталия», МБУДО «Детская художественная школа им. Ф.А. Бронникова», г. Шадринск, педагог Ефимова Ксения Сергеевна

Вторая группа   13-17 лет:

1 место – Макарова Софья (14 лет), «Петр I», МБУДО «Детская художественная школа им. Ф.А. Бронникова», г. Шадринск, педагог Степановских Наталья Сергеевна;

2 место – Грибова Анастасия (14 лет), «Великий Петр I», МБУДО «Детская художественная школа им. Ф.А. Бронникова», г. Шадринск, педагог Невмержицкая Светлана Дмитриевна;

2 место – Шербуренко Мария (15 лет), «Прогулка», МБУДО «Детская художественная школа им. Ф.А. Бронникова», г. Шадринск, педагог Оларь Надежда Ивановна;

3 место – Шитикова Ольга (15 лет),  «Петр I», МКОУ «Коврижская  ООШ», с. Коврига Шадринский район, педагог Парфёнова Надежда Юрьевна;

3 место – Баталова Диана (13 лет), «Указ Петра I», МБУДО «Детская художественная школа им. Ф.А. Бронникова», г. Шадринск, педагог Невмержицкая Светлана Дмитриевна;

3 место – Покацкий Иван (14 лет), «Великие учения Петра», МБУДО «Детская художественная школа им. Ф.А. Бронникова», г. Шадринск, педагог Степановских  Наталья Сергеевна.

Победители и преподаватели епархиального этапа XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: 350 лет со дня рождения Петра I» награждаются Дипломами и Благодарственными письмами правящего архиерея.

Все остальные участники и педагоги награждаются Дипломами и Благодарственными письмами за участие в конкурсе от руководителя Отдела по культуре Шадринской епархии.

Работы-победители епархиального тура направлены в Синодальный Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви на второй (заключительный) этап конкурса, который пройдёт с 15 ноября по 10 декабря 2021 года в г. Москве.