Руководитель Отдела по работе с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Шадринской епархии протоиерей Алексий Фасола совместно со своим помощником иереем Константином Фасолой приняли участие в учебно-методических сборах должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа

С 26 по 28 октября 2021 года в г. Екатеринбурге прошли учебно-методические сборы должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа, в которых приняли участие  руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Шадринской епархии протоиерей Алексий Фасола и помощник руководителя иерей Константин Фасола.

Первый день работы сборов начался с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в сослужении епископа Бронницкого Савватия – председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами (викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла), а также штатного военного духовенства Центрального военного округа.

Открытие сборов началось приветственным словом начальника штаба Центрального военного округа генерал-лейтенанта Теплинского М.Ю. Военное духовенство выслушали  доклад  «О религиозной обстановке в Уральском округе и мерах по противодействию экстремизму», который подготовил консультант отдела этно-конфессиональных отношений Суслов П.Е.

Во время проведения сборов подвели итоги работы помощников командиров по работе с верующими военнослужащими и обозначили предстоящие задачи, а также обсудили темы:

  1. Работа с членами семей военнослужащих.
  2. Опыт работы военного священника в условиях миротворческой миссии РФ в Нагорном Карабахе.
  3. Опыт работы помощников командиров по работе с верующими военнослужащими в период политической нестабильности; и другие темы.

Для военного духовенства были проведены экскурсии в музей Царственных страстотерпцев и по храму в честь Всех святых в земле Российской просиявших. Так же участники сборов посетили экспозиции выставочного пространства «Александр Невский, судьба России», посвящённые памяти великого князя покровителя сухопутных войск Российской Федерации. Закончились сборы молебном участников – воинских священников ЦВО.

Всего просмотров (16)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели