Епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов) передал старинные книги и иконы в краеведческий музей библиотеки села Агапино Шадринского района

Побывав год назад в селе Агапино Шадринского района и ознакомившись с экспозицией местного краеведческого музея и библиотекой, которыми заведует Елена Юрьевна Абсалямова, древлехранитель Шадринской епархии наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) решил передать туда некоторые старинные книги и иконы, не востребованные в Далматовской обители.

В библиотеке Елена Юрьевна показала игумену Варнаве и сопровождавшему его насельнику Далматовского монастыря монаху Авдию (Кузимбаеву) оригинальную экспозицию, посвящённую юбилею (200-летию со дня рождения) великих русских писателей Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова.

Затем состоялась передача привезённых подарков, среди которых: дореволюционные издания Библии, Нового Завета, Псалтири, молитвослова, избранные жития святых; иконы свт. Николая Чудотворца, Божией Матери Ахтырской и «Знамение», а также небольшая щепковая икона Богородицы. Кроме того, игумен Варнава передал недавно переизданный монастырским издательством «Белое Городище» очерк А.И. Кривощёкова «Далматовский монастырь как оплот русского владычества и православия в Исетском крае и его достопримечательности».

В свою очередь Елена Юрьевна Абсалямова подарила игумену Варнаве для будущего Музея древнего благочестия старообрядческий резной деревянный крест, найденный в подвале старого заброшенного дома в деревне (ранее селе) Иванищевское, и старинные ручные весы.

Узнав от Елены Юрьевны о том, что в д. Иванищевское сохранилось здание, в котором трудился известный зауральский краевед и просветитель А.Н. Зырянов, а также фундамент разрушенного Богоявленского храма, игумен Варнава вместе с монахом Авдием на обратном пути заехали в данную деревню и попытались найти указанные постройки.

Всего просмотров (16)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели