Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии протоиерей Сергий Климов принял участие в вебинаре «Типичные проблемы приходского просвещения взрослых и их решение. Часть 2»

20 октября 2021 года руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии протоиерей Сергий Климов, помощник руководителя отдела Ирина Юрова, профильные помощники благочинных епархии, настоятели приходов, священнослужители, ответственные за приходское просвещение взрослых, а также приходские катехизаторы приняли участие в вебинаре «Типичные проблемы приходского просвещения взрослых и их решение. Часть 2».

Вебинар состоялся по благословению Председателя Синодального ОРОиК митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Ведущий вебинара – руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко) – продолжил разговор о наиболее серьёзных трудностях в области приходского просвещения взрослых и путях их решения.

Основное внимание было сосредоточено на педагогическом сопровождении людей, давно пребывающих в Церкви.

Иеромонах Геннадий отметил, что «само игнорирование или занижение значения этого вопроса является серьёзной проблемой, которую сегодня мы поставим в центр внимания».

Ведущим было обозначено, что особенность этого вида педагогического сопровождения заключается в том, что помимо собственно духовного окормления, осуществляемого только священником, приходской педагог (как мирянин, так и священник) должен быть готовым отвечать на обращённые к нему определённые потребности давно пребывающих в Церкви людей, среди которых:

  • восполнение недостатка в просвещении;
  • углубление в вере, т.е. в знании своей веры и развитии опыта жизни в Боге;
  • подготовка к церковному служению;
  • ответы с точки зрения веры на вопросы о проблемах, возникающих по причине трудных жизненных ситуаций и обстоятельств – таких как сомнение, непонимание, кризис веры, охлаждение в вере, негативный опыт церковной жизни.

Далее он раскрыл возможности ответа на каждую из перечисленных потребностей давно пребывающих в Церкви людей.

Подводя итоги двух вебинаров, иеромонах Геннадий сказал: «С чего же начинать? Можно начинать с выстраивания целостной системы просвещения, которая способна привести к созиданию общины; можно начинать с организации крепкой общины вокруг храма и евхаристической Чаши, что в нормальном случае предполагает (в том числе) создание системы просвещения. Но главное – начать и делать».

В заключении священник ответил на вопросы участников вебинара.

Записи обоих частей вебинара доступны на ютуб-канале «Православное образование»

По материалам Пресс-службы Синодального ОРОиК

 

Всего просмотров (10)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели