Руководитель Отдела по культуре Шадринской епархии протоиерей Алексий Новоселов принял участие в подведении итогов конкурса рисунков «Батуринская святыня», проводимого в Шадринском р-не и посвящённого 204-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)

Руководитель Отдела по культуре Шадринской епархии протоиерей Алексий Новоселов и помощник руководителя отдела Ирина Юрова приняли участие в качестве членов жюри в подведении итогов районного конкурса детского рисунка «Батуринская святыня».

Главной целью конкурса является приобщение детей и подростков к православным традициям через художественное творчество.

Основные задачи конкурса:

– Приобщение детей и юношества к наследию православной культуры нашего Отечества через творческую деятельность посредством изобразительного искусства;

– Формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения через приобщение к искусству;

– Воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к историческим памятникам архитектуры;

– Воспитание патриотизма и гражданской ответственности на основе истории и традиций родного края.

Учредители и организаторы районного конкурса: Отдел культуры Администрации Шадринского района, Курганское региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества.

Конкурс проводился в режиме on-line с 18 августа по 17 сентября 2021 года и проходил в трёх возрастных категориях: 7-10 лет; 11-14 лет; 15-17 лет.

Основная тематика конкурса:

– Спасо-Преображенский храм с. Батурино;

– Жизнь и деятельность архимандрита Антонина (Капустина).

Основные критерии оценки творческих работ участников:

– Соответствие тематике;

– Композиционное решение;

– Творческий подход к конкурсной работе.

Итоги конкурса будут опубликованы на страницах Отдела культуры Администрации Шадринского района в социальных сетях.