В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Шумихи отметили престольный праздник

В Русской земле, в Русской Православной Церкви нет имени более любимого, более святого и дорогого, нежели Пресвятая Богородица.

Пресвятую Богородицу православные христиане величают Заступницей, Помощницей, Защитницей.

14 октября во всех православных храмах прошли праздничные Литургии, посвящённые одному из самых главных осенних праздников — Покрову Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Торжества состоялись и в Покровском храме города Шумихи, для которого этот праздник является престольным.

Среди церковных праздников Покров Пресвятой Богородицы занимает особое место. Он приходится на самое красивое время осени, когда в природе всё окрашено в золото и багрянец. И в то же время, по народным приметам, на Покров ложится первый снег, очищая землю, покрывая её «светом, яко ризою».

К Богородице мы часто обращаемся за защитой, взываем к ней, когда житейские проблемы и скорби омрачают разум… И молитвенно припадающих к Ней Пресвятая Дева обязательно ограждает от дурного, закрывая Своим покровом, словно щитом, от всех напастей мирской жизни.

Божественную литургию престольного праздника возглавил настоятель прихода храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Шумихи иерей Леонид Сунгуров. Отцу настоятелю сослужил протоиерей Сергий Жарков. Радость совместной молитвы приумножили паломники из р.п. Лебяжье Курганской области, а также гости из г. Щучье и прихожане храма. Большинство молящихся причастились в этот день Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии отец Леонид поздравил всех с сегодняшним праздником и произнёс слова назидания, в частности отметив:

«Праздник Покрова Божией Матери – это праздник, в который мы задумываемся над тем, каким чудом мы живём и под каким Покровом мы живём. В Священном Писании Господь говорит нам: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48), ибо Он ко всем благ и милостив».

После праздничного богослужения состоялся крестный ход вокруг храма с величанием и молебным пением. Затем был отслужен благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу и Пресвятой Богородице, а завершились престольные торжества праздничной трапезой.

«Покров Матери Божией — он над всеми нами. Именно благодаря этому покрову мы можем делать добро в своей жизни и правильно понимать слова Писания о том, что мы должны быть одинаково благостны и к злым и к добрым, и к праведным и к неправедным, ибо даже в самом, казалось бы, неприятном человеке есть что-то хорошее и светлое. И все мы, приумножая любовь, тем самым выполняем главную заповедь Господа нашего Иисуса Христа. Молитвами Пречистой и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и всех святых, Господь да помилует и спасёт нас!»

Настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Шумихи иерей Леонид Сунгуров

Всего просмотров (31)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели