В престольный праздник Покровского храма с. Усть-Уйское Целинного р-на Монастырского благочиния в молебном доме была впервые отслужена Божественная литургия, возглавленная наместником Далматовского монастыря игуменом Варнавой (Аверьяновым)

В с. Усть-Уйское из двух каменных дореволюционных храмов до настоящего времени сохранился лишь один – в честь Покрова Пресвятой Богородицы, выстроенный из красного кирпича (или, как его ещё называют в народе, «Красная церковь») – приблизительно 1910 г. постройки.

От более старого Христорождественского храма (или «Белой церкви») 1821 г. постройки осталась лишь часть стены. В 1929 году эту церковь перестроили под клуб, а потом здание почти полностью было уничтожено пожаром.

Покровская церковь по сей день поражает своей красотой и величием, хотя большая часть её и разрушена. Старожилы вспоминают, что внутри было множество старинных икон, а также резные и покрытые позолотой царские врата. До сих пор на стенах внутри сохранились фрески, хотя уже отслаивающиеся от влаги, почерневшие от копоти, грязи и пыли. В большие церковные праздники с купола опускалось огромное паникадило, на котором зажигались свечи. В 1930-х годах храм начали разрушать: сняли кресты, разрушили купол, до основания разобрали звонницу, сбросили колокола. С 1955 г. в помещение храма ссыпали зерно, а в 1965 г. был снят паркет и вывезен в с. Целинное для отделки пола в райкоме партии. В настоящее время начаты работы по оформлению здания церкви в собственность религиозной организации.

Поскольку в Покровском храме пока невозможно совершать службы, местные верующие при помощи братии Успенского Далматовского мужского монастыря оборудовали молебный дом в здании особняка церковного ктитора – купца 1-й гильдии Мартына Кузьмича Краснопеева. Соответственно, престольным праздником Усть-Уйского молебного дома также является праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Регулярные службы силами священнослужителей Далматовской обители начались в молебном доме после передачи его в Монастырское благочиние указом правящего архиерея епископа Шадринского и Далматовского Владимира от 20 января 2021 г.

В нынешнем году впервые за многие годы в престольный праздник Усть-Уйского храма была отслужена Божественная литургия. Возглавил службу благочинный Монастырского церковного округа, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), которому сослужил эконом Далматовской обители иеромонах Софроний (Григорьев).

К сожалению, из-за умножения заболеваний коронавирусной инфекцией на службу пришло мало прихожан. Основную заботу об организации службы пришлось взять на себя Любови Петровне Воробьевой. Кроме прихожан в богослужении приняли участие насельники Далматовской обители: пономарил – монах Авдий (Кузимбаев), пел на клиросе – инок Иннокентий (Попов), читали – инок Спиридон (Новосёлов) и послушник Михаил Яруллин. Помогала принимать требы далматовская просфорница Любовь Петровна Афанасьева. Фоторепортаж о службе подготовил художник-оформитель издательства Далматовского монастыря «Белое Городище» Олег Александрович Серебренников.

Перед началом Литургии иеромонах Софроний отслужил водосвятный молебен, как это полагается по обычаю в день престольного праздника. Во время исповеди был исполнен нараспев акафист Покрову Пресвятой Богородицы. После окончания Литургии священники отслужили молебен о болящих, вознося молитвы, как о заболевших прихожанах, так и обо всех, за кого были поданы записки. Молитва от вредоносного поветрия была прочитана игуменом Варнавой. Затем состоялся крестный ход к Покровскому храму. У алтаря было прочитано обычное Евангельское зачало в честь праздника Божией Матери. Иеромонах Софроний окропил участников крестного хода святой водой. У местного некрополя игумен Варнава произнёс заупокойную ектенью и также окропил крестоходцев святой водой. По возвращении в молебный дом была сделана общая фотография на память о торжественном церковном событии.

В честь престольного праздника Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, по представлению благочинного Монастырского церковного округа игумена Варнавы (Аверьянова) наградил благодарственными письмами благодетелей Усть-Уйского Покровского молебного дома: наместника Борисоглебского мужского монастыря Переславской епархии игумена Иоанна (Титова), настоятельницу Никольского женского монастыря Переславской епархии игуменью Евстолию (Афонину), Нину Геннадьевну Такоеву и Людмилу Павловну Данилову. Хотя они и проживают за пределами Курганской области, но материально и организационно оказывают значительную помощь в благоустройстве молебного дома и местной церковной жизни. Благодарственные письма были высланы награждённым по почте и получены ими к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

После общей трапезы далматовцы двинулись в обратный путь. По дороге удалось посетить ещё один храм Монастырского благочиния – Петропавловский, находящийся в с. Новопетропавловское Далматовского района, где местные прихожане незадолго до приезда гостей окончили пение акафиста Покрову Божией Матери. Местная прихожанка Ирина Богдановна Бобылёва показала всем приехавшим проведённые и планируемые работы на храме, а также организовала чаепитие.

Всего просмотров (39)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели