Божественная литургия в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии г. Шадринск. 14.10.2021 г.

14 октября 2021 г., в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме в честь святителя Николая города Шадринска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма во Имя Святой Троицы с. Маслянское Шадринского р-на протоиерей Димитрий Мельников, а также клирики кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска иерей Сергий Семёнов и протодиакон Василий Тихонов.

За богослужением правящий архиерей вознёс молитву от вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Сергий Семёнов.

После Божественной литургии Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, совершил славление празднику Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По завершении богослужения Глава Шадринской епархии поздравил всех присутствующих с сегодняшним праздником и обратился к пастве со словами назидания:

«Всечестные отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с великим, радостным и спасительным праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!   

В Святой Руси народ очень полюбил этот праздник. Он стал родным и близким душе русского человека, потому что Матерь Божия вот уже на протяжении многих веков хранит Русь православную. И, действительно, мы видим, что Её честный материнский Покров, оберегающий нас от нашествия иноплеменников, от мора и глада, от смертоносной язвы и от всякого зла, простирается над нашей страной и поныне. И в этом заключается свидетельство особой любви Бога к нашему Отечеству. Не будет материнского покрова над нами, над нашей Церковью, над нашим государством – и, наверное, не будет и нас с вами. Потому что мы, хотя и являемся христианами, но зачастую живём совсем не по-христиански. Мы грешим, не каемся, к таинствам Церкви относимся как к какому-то обряду, и Бог в нашей жизни остаётся где-то на последнем месте.

Вот, посмотрите, с 8 октября у нас совершалась целая череда праздников, а храмы стояли полупустые. Где прихожане? Чаще всего мы слышим такую отговорку: «Нам некогда». Некогда молиться, некогда ходить в храм Божий. Люди постоянно находят для себя какие-то самооправдания. Но истинный христианин относится к Богу иначе. Он, прежде всего, во главу угла поставляет спасение своей души, и всю свою жизнь посвящает угождению Господу. Истинный христианин оставляет все свои житейские попечения и идёт в храм, чтобы поблагодарить Бога за все те благодеяния, которые Господь оказывает ему в его жизни, и помолиться о спасении своей души. Лишь только после этого он приступает к своим непосредственным земным обязанностям.     

И если человек ставит во главу угла служение Богу, то Господь благословляет такого христианина, благословляет его родных и близких, и всё в его жизни управляет так, как надо. А если мы в первую очередь заботимся о каких-то своих житейских попечениях, а Бога отдаляем на задний план и относимся к Нему потребительски, то когда у нас наступает какая-то нужда, наш Небесный Отец не даёт нам просимого. Потому что Господь хочет нашего исправления. Он желает, чтобы человек покаялся, одумался и понял, что проживает свою земную жизнь неправильно, ведь самое ценное состоит совершенно в другом.

Господь говорит: «Сыне, даждь мне своё сердце». Он не требует от нас каких-то подвигов, какой-то непосильной сверхъестественной жертвы, а лишь просит о том, чтобы мы отдали Ему сердце своё – чтобы мы любили Его, и чтобы именно Господь был в нашей жизни прежде всего остального.

Материнский покров Пресвятой Богородицы простирается над нашим Отечеством ещё и потому, что на Руси пока остались праведники, которые, действительно, живут по-христиански и молятся за весь мир, включая молитвы и за нас с вами. Мне невольно приходит на ум воспоминание библейской истории о том, как Господь выводил праведного Лота из Содома и Гоморры. И праведный Лот молился за жителей этих городов, потому что Бог хотел истребить их за их беззакония. Считается, что «город стоит, пока в нём есть хотя бы один праведник». Происходит эта крылатая фраза из сюжета библейской книги «Бытие». Но случилось так, что в Содоме остался лишь один праведник – Лот, – и Богу было легче вывести его с семьёй из погрязшего в пороках города перед уничтожением оного.  

Господь милосердствует о нас ради молитвы Пресвятой Богородицы, ради Её заступления, ради Её материнской любви. И нам с вами, братья и сестры, необходимо дорожить этой любовью: не прогневлять Матерь Божию нашими поступками, нашей греховной жизнью, стараться употреблять то время, которое Господь отводит каждому из нас, для исправления своей жизни и для покаяния. Ведь прежде всего Матерь Божия милосердствует, заботится и молится пред престолом Божиим о тех христианах, которые чтут Её Сына. А в чём выражается почитание Господа нашего Иисуса Христа? В исполнении заповедей, в любви к Богу и своим ближним. Вот о таких христианах Матерь Божия особенно печётся. И, действительно, Господь благословляет таких людей и даёт им все те блага, о которых они просят в этой временной жизни, надеясь на блага и в жизни будущей.

Пресвятая Богородица – заступница и ходатаица за весь род христианский. Она является первой подательницей и раздаятельницей всяких благ и благословений. Ведь именно через Матерь Божию Господь позволяет всем нам иметь те блага, которыми мы пользуемся. Поэтому нам нужно прославлять Царицу Небесную, как можно чаще обращаться к Ней в своих молитвах и стараться, конечно же, подражать Ей в тех добродетелях, которые Она стяжала в Своей земной жизни. А добродетели эти, прежде всего, любовь к Богу и ближним, а также особое смирение, кротость и воздержание. И если мы будем стараться подражать Ей, то станем достойными Её сынами. И Матерь Божия, конечно же, не будет стыдиться молиться за нас пред престолом Божиим. А то зачастую случается так, что мы просим Царицу Небесную или Бога о чём-то, а сами не исправляемся – как грешили, так и грешим. Нет в нас ни покаяния, ни смирения – нас обуревают зло, гордыня и неприязнь друг к другу. Поэтому, прежде всего, братья и сестры, нам необходимо глубокое покаяние. И пусть Господь даст нам это покаяние по молитвам Царицы Небесной, и пусть Её благодатный Покров простирается над всеми нами до скончания века! Аминь».

Всего просмотров (70)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели