В селе Усть-Миасское Каргапольского р-на состоялось освящение башенки, построенной по подобию слободской башни, возведённой в 1670 г.

«Любодружное благое единство»

Тополя при въезде в село Усть-Миасское были издревле местом встреч и разлук… Вот и 8 октября, в день памяти прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, собрались у тополей сельчане, чтобы освятить башенку, построенную по подобию слободской башни, возведённой в 1670 году.

До революции на этом месте был воздвигнут крест, на котором (в кольце) находились иконы Спасителя, Божией Матери и Николая Чудотворца. Идея возрождения старины принадлежит сельчанам Николаю Леонтьеву и Анатолию Дмитриеву, а осуществили её братья Анатолий и Александр Ржанниковы, Сергей Зыков и Вячеслав Злобин.

После краткого вступительного слова председатель Сельского совета Николай Леонтьев передаёт полномочия духовенству — иерею Александру Дмитриеву, иерею Георгию Моисееву и диакону Константину Ворошнину. Начинается освящение строения. Отец Александр провозглашает всем жителям села «Многая лета», благословляет каждого присутствующего крестом и окропляет святой водой.

А к чистому голубому небу тянется крест башенки, будто поднимая наше суетное сознание и устремляя его ввысь, чтобы соединить земное бытие с горним, небесным… А этому соединению и посвятил всю свою жизнь преподобный Сергий Радонежский, объединяя русские земли и устремляя наш народ к Богу. Именно в любодружном единстве земного и духовного начал мы можем с Божией помощью обрести благо здесь, на земле, и предуготовить себя для Царствия Небесного.

 

Всего просмотров (21)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели