Божественная литургия г. Шадринск. 10.10.2021 г.

10 октября 2021 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме в честь святителя Николая города Шадринска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино иерей Виталий Лукиных, а также клирики кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска иерей Сергий Семёнов и протодиакон Василий Тихонов.

За богослужением правящий архиерей вознёс молитву от вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Виталий Лукиных.

По завершении Божественной литургии Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, обратился к пастве со словами назидания:

«Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с воскресным праздничным днём!

Сегодня во время Божественной литургии вы слышали евангельское повествование о том, как Господь во время Своей земной жизни через апостола Петра сотворил одно из Своих чудес.

Господь проповедовал на море Тивериадском. После Своей проповеди Он вместе с учениками вошёл в лодку и отплыл на некоторое расстояние, после чего попросил апостола Петра закинуть сети для ловли рыб. Но тот усомнился, ответив Христу, что всю ночь они трудились и не поймали ничего. Однако по глаголу Спасителя он исполнил то, что Учитель ему повелел. И заброшенная Петром сеть через некоторое время наполнилась огромным количеством рыбы. Да так наполнилась, что даже начала рваться. И те люди, которые были вместе с апостолом Петром в лодке, начали показывать знаками своим товарищам, которые рыбачили чуть поодаль, чтобы они пришли на помощь для вытягивания переполненных сетей на берег. И вот, когда апостол Пётр увидел такое чудо, он пал на колени пред Господом и воскликнул: «Изыди от меня, ибо я человек грешный!» (Лк. 5:1-11). Но Господь сказал ему: «Не бойся; отныне будешь ловить человеков» (Лк. 5:10). И после того, как апостол Пётр со своими собратьями вышли на берег и вынули лодки, то с тех пор от Христа уже не отходили, соделавшись Его учениками до конца земной жизни Спасителя.

Вот такое евангельское повествование вы слышали сегодня во время Божественной литургии. Это повествование, прежде всего, наводит нас на размышления о вере. Вере в Слово Божие. Слово Божие мы, конечно же, в прямом смысле (своими ушами) не слышим, ибо живём спустя уже более двух тысячелетий после того, как Христос приходил на землю. Но Слово Божие, распространённое апостолами по всей нашей земле, отражено в Евангелии. И мы можем черпать оттуда ту духовную мудрость и те наставления, которые Господь оставил для всех последующих поколений, в том числе и для нас с вами.

Конечно же, мы должны верить тому, что написано в Священном Писании. Но иногда наши сердца и разум могут противиться написанному в силу того, что мы, подчас, бываем просто не в состоянии сразу вместить в себя то Учение, которое завещал нам Господь. Но через какое-то время, молясь и обращаясь к Богу, мы начинаем мало-помалу усваивать изложенное в священных текстах, а также понимать, что, действительно, если мы будем доверять словам нашего Спасителя, вверяя Богу свою жизнь, то всё будет устраиваться так, чтобы душа наша впоследствии спаслась для жизни вечной.

Читая Евангелие, мы видим, что в нём описывается очень много таких моментов, когда Господь прежде чем сотворить с человеком какое-то чудо, спрашивает у него о наличии веры… И после того, как человек её исповедует, Господь помогает ему. В Евангелии описаны и иные случаи – когда человек совсем не имел веры, но говорил Спасителю: «Верую, Господи. Помоги моему неверию». И тогда Господь Своею благодатью давал такому человеку веру, благодаря чему тот получал исцеление и всё просимое.

Вера необходима и в нашей жизни. Она придаёт нам сил молиться и быть спокойными за то, что Господь слышит нас. Ведь, действительно, очень много таких примеров, когда верующий человек обращается к Богу с молитвой, и Господь по его вере даёт ему всё необходимое.

В Евангелии есть слова о вере с горчичное зерно… Когда Господь обращается к своим ученикам, то говорит: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17:20). То есть даже столь малая вера уже творит чудеса.

В Предании Церкви описано одно чудо. Оно совершилось в IX веке в Египте.

Однажды рабочие, реставрировавшие древнюю церковь в Старом Каире, нашли на глубине трёх метров глиняный склеп, а в нём останки невысокого роста мужчины. Надпись на склепе гласила, что в нём похоронен Семаан Кожевенник. Тысячу лет назад этот человек сотворил великое чудо.

Халиф Муизз, основатель Каира, любил религиозные дебаты. В 979 г. он призвал иудеев и христиан-коптов на очередную дискуссию. Один из иудеев процитировал то место в Евангелии от Матфея, где Иисус говорит своим ученикам: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «Перейди отсюда туда, и она перейдет, и ничего не будет невозможно для вас». Иудейский богослов спросил коптского Патриарха: «Можешь ли ты силой веры своей, коли она истинная, передвинуть гору Мукаттам»?

Муизз поддержал иудея и дал христианам три дня на совершение этого чуда. «В противном случае, сказал халиф, я объявлю вашу религию ложной, и вам придётся либо погибнуть, либо покинуть Египет, либо принять ислам.

Тогда Патриарх созвал всех христиан и обратился к ним с призывом молиться ко Господу. Три дня и три ночи все люди усердно молились в одной из церквей Старого Каира, после чего Патриарху явилась Божия Матерь, которая произнесла: «Пойди на рынок в Каире. Найдёшь там кожевенника по имени Симон. И тот поможет тебе».   

Патриарх пошёл на рынок и увидел человека, который нёс бурдюк с водой. Предание гласит, что человек этот заботился о нищих, больных и убогих. Он был одноглазый, потому что сам вырвал себе око, поняв Священное Писание буквально: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну (Мф. 5:29). Он был настоящим христианином и с любовью помогал своим ближним.

На другой день толпы людей собрались у горы Мукаттам. Сначала христиане долго молились, а потом Патриарх, за спиной которого стоял Семаан, осенил гору крестом. И раздался страшный грохот. Гора задрожала, и часть её исчезла – словно и впрямь отодвинулась. Так повторялось три раза. В итоге на глазах у всех гора переместилась на три километра. Объятый страхом Муизз бросился к Патриарху, уверяя его в том, что убедился в истинности христианской веры. Копты были спасены, а халиф впоследствии принял христианство.

Вот такое существует предание о чуде, свершившемся по вере людей и по молитвам православных христиан.  

В наши дни вера становится особенно необходимой, потому что именно в настоящее время она оскудевает, как никогда… Дни наши лукавы, дни наши скоротечны. Скоро каждый из нас приблизится к какому-то определённому концу, а за земной жизнью будет вечность. Гроб является дверью, через которую человек входит в эту вечность. И где мы в ней окажемся – с Богом или вдали от Него – зависит от каждого из нас. Поэтому будем, братья и сестры, просить Господа, чтобы Он укрепил нас в вере и не оставил Своею благодатью как в сей временной жизни, так и в жизни будущего века. Будем слушать Слово Божие, которое преподаётся нам в храме и которое можно почерпнуть из наставлений святых отцов и строк Священного Писания. Будем доверять нашему Небесному Отцу, потому что Господь заботится о каждом из нас. И если мы бесстрашно доверим Ему свою жизнь, то ими же веси судьбами Он каждого из нас приведёт ко спасению.

Но в Священном Писании сказано: «Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак. 2:26). Поэтому веру в Бога необходимо всегда подкреплять и доказывать делами. Не просто говорить, что мы верующие, но и исполнять заповеди Божии, каяться в грехах, участвовать в таинствах, творить дела милосердия. И тогда мы, действительно, станем истинными христианами, а Господь будет пребывать с нами и в нашей земной жизни и в жизни будущего века. Аминь».

Всего просмотров (61)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели