Божественная литургия с. Звериноголовское. 07.10.2021 г.

7 августа 2021 года, в седмицу 16-ю по Пятидесятнице, епископ Шадринский и Далматовский Владимир возглавил Божественную литургию в храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня села Звериноголовское.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня с. Звериноголовское протоиерей Владимир Швидкий, настоятель собора в честь Преображения Господня г. Шадринска секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), настоятель храма в честь св. первоверховных апп. Петра и Павла г. Куртамыша протоиерей Александр Тимушев, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Шумихи протоиерей Алексий Новосёлов, клирик кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов и насельник Казанского Чимеевского мужского монастыря Курганской епархии казначей обители иеромонах Афанасий (Коренкин).

За богослужением молились Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Владимирович Фролов, руководитель Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Александрович Брюханов, а также члены ИППО: директор ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж» Михаил Аркадьевич Харлов, директор ООО «Курганплемсемена» Владимир Валерьевич Осокин, Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Владимирович Попов и другие.

По запричастном стихе проповедь произнёс наместник Успенской Далматовской мужской обители игумен Варнава (Аверьянов).

По окончании Божественной литургии настоятель Крестовоздвиженского храма с. Звериноголовское протоиерей Владимир Швидкий тепло поблагодарил Преосвященнейшего Владимира за его архипастырский визит и радость совместной молитвы.

В ответном слове епископ Шадринский и Далматовский Владимир сердечно поздравил настоятеля со знаменательной для прихода и села датой – 130-летием со дня посещения наследником Российского престола великим князем Николаем Александровичем (сыном Александра III и императрицы Марии Фёдоровны) храма в честь Воздвижения Креста Господня станицы Звериноголовской, состоявшегося при его возвращении из-за границы и путешествии по Сибири и Южному Уралу в 1891 г.

По окончании приветственной речи владыка Владимир ещё раз поздравил всех прихожан с сегодняшним торжеством и обратился к присутствующим со словами назидания:

«Всечестные отцы, братья и сестры! Рад всех вас приветствовать в этот знаменательный и радостный для каждого из нас день. Действительно, благодатью Духа Святаго мы собрались под сводами этого старинного намоленного храма для того, чтобы всем вместе помолиться и совершить Божественную литургию.

Сегодня мы вспоминаем то далёкое событие, которое совершилось на Звериноголовской земле 130 лет назад – когда своими стопами на этом самом месте присутствовал будущий Император Всероссийский Николай II. Из истории мы знаем, что возвращаясь из своего Восточного похода (в частности из Японии), он посетил и станицу Звериноголовскую. И прямо здесь, в этом храме, молодой цесаревич стоял, слушая молебное пение.

Когда мы читаем исторические книги, то видим, с каким воодушевлением и радостью наши предки встречали наследника Российского престола. Эта радость, конечно же, проникает и в наши сердца, ибо сегодня у нас появляется возможность ещё раз обратиться к страстотерпцу царю Николаю II и к его августейшей семье. Обратиться с молитвами о единении нашего Отечества, о ниспослании нам, прежде всего, сугубой веры и сугубой любви, потому что любовь в наших сердцах, к сожалению, оскудевает. И, конечно же, попросить о том, чтобы его молитвами и его предстательством пред престолом Божиим Господь благословил этот прекрасный край и послал сюда делателей, потому что жатвы много, а делателей мало. Чтобы земля звериноголовская преображалась, давала хороший урожай, а храм поддерживался в благолепии! Чтобы прихожане духовно возрастали и могли находить в этих святых стенах особое утешение. И пусть данный храм для каждого из нас служит островком веры и благоденствия – когда каждый человек может сюда прийти, чтобы позаботиться о вечности и ещё раз вспомнить о том, что всё в этом мире бренно, всё преходяще, а жизнь будущего века вечна! Я желаю, чтобы каждый из нас, благодаря молитвам и содействию Духа Святаго, стремился к Горнему своему Отечеству, и чтобы, прежде всего, помышлял о будущей жизни, отчётливо понимая, что мы лишь странники и пришельцы на земле сей по глаголу апостола (Евр. 11:13-16). Придёт время – все мы перейдём в другую жизнь, и то, где мы окажемся в будущем веке, зависит только от нас самих. Поэтому пусть этот храм служит каждому человеку духовным островком утешения и спасения для будущей жизни».

Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, поблагодарил настоятеля прихода протоиерея Владимира Швидкого за его многолетние труды по благоустройству храма и духовному окормлению прихожан, отметив, что храм сияет благолепием, а приход отличается особой крепостью и сплочённостью, после чего пожелал отцу Владимиру ещё долгих лет служения, а окормляемой им пастве неустанного духовного роста:

«Можно называться христианами, но если любви между собою не будет, то мы не сможем во всей полноте исполнить главную заповедь Божию. А как Господь узнает, что мы Его ученики? «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:34–35), и, как говорит апостол Павел: «Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя» (Гал. 5:14). Поэтому дай Бог, чтобы здесь всегда была именно такая христианская община – проникнутая духом Христовым. Духом любви к Богу».

В честь сегодняшнего события за неустанные и многолетние труды в качестве настоятеля храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня с. Звериноголовское Указом правящего архиерея протоиерей Владимир Швидкий был удостоен юбилейной медали «В память 100-летия мученической кончины сщмч. Аркадия Боровского».

По завершении награждения Глава Шадринской епархии обратился с отдельными словами благодарности к членам Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества во главе с его руководителем Александром Александровичем Брюхановым, чьими стараниями к этому дню в селе Звериноголовском был установлен памятный камень в честь посещения Крестовоздвиженского храма наследником Российского престола – будущим Императором Всероссийским Николаем II.

По окончании богослужения состоялось торжественное освящение камня.

Всего просмотров (96)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели