По благословению руководителя Паломнического отдела Шадринской епархии протоиерея Владимира Тарасова для школьников младших классов была проведена ознакомительная экскурсия по родному городу

 Здесь Родины моей начало…

Утро 6 октября для учащихся 2Г класса школы №2 города Шадринска и их учителя Дюрягиной Оксаны Анатольевны оказалось необычным. У ворот школы их ждал автобус и экскурсовод Шадринской епархии Галина Аркадьевна Ротанова. «Шадринск купеческий, Шадринск православный» – так звучало название экскурсии для маленьких жителей нашего города.

Любовь к Родине начинается на пороге родной школы. Ветеран педагогического труда Галина Аркадьевна проработала в ней 35 лет учителем истории, обществознания и краеведения, поэтому она начала экскурсию с увлеченного рассказа об истории учебного заведения.

Красота и величие реликтового соснового бора, ранее именованного Мыльниковским, никого не оставляет равнодушным, а для второклассников эти вековые гиганты удивительны и загадочны. Автобус двигался по ул. Дальней (ныне Спартака), и ребята погружались в события 19 века. Затаив дыхание, они узнавали о захоронениях богатых купцов на Фроло-Лаврском кладбище, о подвижническом труде шадринского краеведа Владимира Павловича Бирюкова и его помощников, которые заносили данные с надгробных досок в архив.

Одним из красивейших мест города является Сквер Памяти и Скорби – мемориальный комплекс воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Школьники почтили память многотысячных героев Шадринска и Шадринского района, отдавших самое дорогое – свои жизни – за освобождение Родины.

После посещения сквера Галина Аркадьевна провела небольшую экскурсию по центральной части, рассказав о сохранившихся домах шадринских купцов. Многие школьники впервые обратили внимание на изысканную архитектуру купеческих жилых домов и складских помещений, а именно она вызывает неподдельный интерес гостей нашего города.

Затем автобус оказался в торговой части старинного города и сделал остановку у собора в честь Преображения Господня. Галина Аркадьевна показала ребятам редкие изображения плана Шадринского острога, сделанного в 18 веке, и вкратце поведала о его возникновении. Интересные вопросы опытного экскурсовода вовлекали ребят в познавательную беседу о родном крае.

Посещение Спасо-Преображенского собора стало кульминацией экскурсии. В храме учащиеся ознакомились со святынями, научились ставить свечи и постарались «услышать» Божию благодать… После небольшой беседы с иереем Дионисием Долгановым маленькие паломники отправились на занятия в школу. На обратном пути они были тихи и задумчивы.

«Шадринск купеческий, Шадринск православный»… Два новых прилагательных стали понятными и значимыми для юных шадринцев, прикоснувшихся к деятельному открытию истории своего города.

Руководитель воскресной школы при храме в честь св. равноапостольного кн. Владимира г. Шадринска Юлия Оларь

 

 

 

Всего просмотров (31)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели