После столетнего перерыва в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Барнёвского возобновились богослужения

После почти столетнего перерыва в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Барнёвского вновь идут службы. По указу и благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира в храм назначен настоятель – клирик собора в честь Преображения Господня иерей Дионисий Долганов.

Уже отслужены водосвятный и благодарственный молебны. А  8 сентября, на Сретенье Владимирской иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, состоялась Божественная литургия. Литургию совершил настоятель храма иерей Дионисий Долганов в сослужении диакона храма в честь Богоявления Господня с. Усть-Миасское Константина Ворошнина.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы имеет давнюю и интересную историю. Первый колокольный перезвон над высоким берегом Исети раздался в далёком 1652 году. Церковь была освящена в честь святителя Николая. Но поселенцы, совсем недавно пришедшие в этот край, не учли буйный нрав речки Барнёвой, которая, разлившись весной, унесла с собой и свежесрубленный храм. Память о том, первом, храме хранит один из пределов нынешней церкви, так же освящённый в честь святителя Николая. В 1763 году была освящена новая (так же деревянная) церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. А в 1816 году был освящён первый предел уже каменного, ныне существующего, храма.

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Барнёвское служил иерей Николай Первушин – брат Ивана Первушина, священника и математика, заслуги которого были признаны Петербургской и Парижской академиями наук. В храме неоднократно бывал Константин Дмитриевич Носилов – русский полярный исследователь, путешественник, этнограф, писатель, журналист. Основатель Общества правильной охоты.

Благодаря неравнодушным и деятельным священникам и прихожанам, под своды Покровского храма вновь собираются верующие из Барнёвки, Шадринска и близлежащих сёл. Божиим промыслом и трудами благочинного Северного церковного округа иерея Виталия Лукиных,  а так же старосты прихода Анатолия Ивановича Андриевских, в  храме снова совершаются богослужения.

Всего просмотров (42)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели