На организационном собрании в связи с началом нового учебного года наместник Далматовской обители игумен Варнава (Аверьянов) благословил учащихся и педагогов воскресной школы «Свеча»

В воскресной школе «Свеча», действующей при Успенском Далматовском мужском монастыре, начался новый учебный год.

Накануне силами педагогического коллектива в здании было закончено проведение ремонта.

По традиции перед началом учёбы состоялось организационное собрание, открывшееся совместным пением молитвы «Царю Небесный».

С напутственным словом к учащимся и педагогам обратился наместник обители игумен Варнава (Аверьянов). Он передал в благословение для школьной библиотеки большое иллюстрированное подарочное издание «Россия. Великая судьба».

Руководитель воскресной школы Елена Васильевна Брежнева познакомила детей и родителей с педагогическим коллективом, представив каждого преподавателя.

Присутствующие с интересом выслушали рассказ библиотекаря Натальи Аркадьевны Постоваловой об истории возникновения воскресных школ и о празднике церковного новолетия.

Преподаватель Закона Божия в старшей группе монах Авдий (Кузимбаев) выступил с сообщением о первых шагах монастырской воскресной школы, продемонстрировав на большом мониторе распоряжение епископа Курганского и Шадринского Михаила об открытии в г. Далматово данного учебного заведения и фотографии первых утренников. Воспоминаниями о том времени поделилась прихожанка храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Далматовского монастыря Любовь Михайловна Шипилова.

Елена Васильевна Брежнева вкратце рассказала собравшимся о том, чем будут заниматься дети в новом учебном году.

В творческой части мероприятия были продекламированы стихи в исполнении председателя родительского комитета Алёны Николаевны Малышевой и юных воспитанников воскресной школы «Свеча»: Миши Крючкова («Воскресная школа»), Лизы Тушиной («Учись прощать»), Тони Вахрушевой («Несу добро в ладошках») и Антона Кузнецова («Небесный друг»).

На память о совместном мероприятии была сделана общая фотография. Также участники собрания поздравили отмечающего день своего тезоименитства монаха Авдия (Кузимбаева), вручив ему подарки от педагогов и учащихся школы.

В завершении состоялось традиционное чаепитие и подвижные игры на школьном дворе.

 

Всего просмотров (29)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели