Наместник Далматовской обители иг. Варнава (Аверьянов) встретился с секретарем правления Союза писателей России В.Н. Носковым и насельником Троице-Сергиевой Лавры иеромонахом Памфилом (Осокиным)

9 сентября 2021 г. Успенский Далматовский мужской монастырь посетили необычные гости: член Комиссии по канонизации святых Шадринской епархии, председатель совета Уральского Церковно-исторического общества (г. Екатеринбург), кандидат исторических наук Андрей Владимирович Печерин; насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Памфил (Осокин); а также писатель и журналист, военный корреспондент, кавалер ордена Мужества, секретарь правления Союза писателей России Виталий Николаевич Носков с супругой Еленой Николаевной Носковой-Каведяевой.

Для создаваемых музейных экспозиций иеромонах Памфил передал игумену Варнаве как древлехранителю и председателю Комиссии по канонизации святых Шадринской епархии исторические реликвии: «Портрет: полное сходство с нашим Спасителем. Снято с портрета, выгравированного на изумруде, по приказанию Тиверия Цезаря, каковой изумруд был выдан Султаном Турецким из Константинопольского Казначейства Папе Иннокентию VIII, для выкупа своего брата, взятого в плен Христианами» (ок. XIX – нач. XX в.), а также стопку открыток – переписку с членами своей семьи Владимира Александровича Обручева (1836-1912), военного деятеля императорской России, дворянина, генерал-лейтенанта в отставке, основного прототипа героев двух произведений Н.Г. Чернышевского: Рахметова в романе «Что делать?» и Алферьева в одноименной повести.

Переданные о. Памфилом в Далматовский монастырь артефакты достались ему от почившего насельника Троице-Сергиевой Лавры схиархимандрита Никона (Деева, до схимы – Никодима; †29.04.2020), у которого он был келейником.

Виталий Николаевич Носков привёз игумену Варнаве ту часть своего архива, которая включает материалы, связанные с Далматовским монастырём. Находившись у истоков возрождения церковной жизни обители прп. Далмата в конце 80-х–начале 90-х годов прошлого века, Виталий Николаевич сохранил многие уникальные документы, фотографии и публикации, проливающие свет на непростой путь восстановления порушенной святыни. Кроме того, В.Н. Носков подарил наместнику свою новую книгу «Пасха под Гудермесом. Боевые действия в Чечне и Дагестане», только что вышедшую из печати.

В свою очередь игумен Варнава вручил всем гостям новую публикацию Комиссии по канонизации святых Шадринской епархии и издательства Успенского Далматовского мужского монастыря «Белое Городище» – переизданный очерк 1914 г. А.И. Кривощёкова «Далматовский монастырь как оплот русского владычества и православия в Исетском крае и его достопримечательности».

Для Виталия Николаевича Носкова появление отдельным выпуском очерка А.И. Кривощёкова имеет особое значение, поскольку именно он, по сути, подвѝг сотрудников монастырского издательства на работу по переизданию дореволюционной книги. Дело в том, что по инициативе В.Н. Носкова очерк А.И. Кривощёкова с некоторыми сокращениями уже был опубликован в 2017 г. в газете «Курган и курганцы».

Игумен Варнава провёл для гостей экскурсию по территории обители, показав монастырский музей, крепостные стены и башни, процесс реставрации Успенского собора. Гости также побывали в Скорбященском храме, где приложились к мощам прп. Далмата Исетского.

Всего просмотров (37)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели