Документальный фильм «И Дух Святой был на нём…» – о жизни исповедника веры протоиерея Григория Пономарёва и его супруги матушки Нины – готов к показу

По сообщению сайта Курганской епархии, завершилась работа над созданием документального фильма «И Дух святой был на нём…» о зауральских подвижниках благочестия протоиерее Григории и матушке Нине Пономарёвых.

Картина снята по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила известным православным журналистом Еленой Вадимовной Саенко. Вместе с Еленой Саенко над фильмом работали режиссёр Сергей Высоких и оператор ГТРК «Курган» Алексей Евтодеев. Эта творческая группа хорошо знакома жителям Курганской области по циклам телепрограмм «Благая Весть» и «Лица», которые выходили на курганском телевидении в течение восьми лет.

Пять лет назад Елена Саенко переехала жить в Екатеринбург, работает на православном телеканале «Союз», где выпускает авторскую программу «Вторая половина», посвящённую супругам священников. В эфир вышло уже более 170 передач, 18 из которых – о жёнах священников Курганской митрополии.

Сама Елена Саенко в аннотации к фильму говорит так: «Посёлок Смолино вблизи города Кургана. Для жителей Зауралья эта земля – святая. Смолинский храм во Имя сошествия Святого Духа был источником света и любви в самые тяжёлые для верующих годы богоборчества. Он остаётся и сейчас духовным сердцем Зауралья. Здесь место служения митрофорного протоиерея Григория Пономарева и его супруги, матушки Нины. Они прошли тяжёлые испытания, но сохранили верность Христу. Прожив вместе 61 год, они отошли к Господу в один день и остались в памяти верующих как зауральские Пётр и Феврония…».

Съёмки фильма производились в том числе и в Успенской Далматовской обители, где хранятся личные вещи и архив исповедника и его супруги. В монастырском музее создана экспозиция, посвящённая протоиерею Григорию и матушке Нине Пономарёвым, большая часть экспонатов которой передана в музей автором серии книг «Лилии полевые» – курганской писательницей Еленой Александровной Кибиревой.

Новый фильм «И Дух святой был на нём…» можно посмотреть на канале YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=8QNanOO53aU

На телеканале «Спас» об о. Григории и м. Нине Пономарёвых вышел специальный репортаж Александра Егорцева «Зауральские «Пётр и Феврония»»: https://www.youtube.com/watch?v=99MPEG4hAqA

Всего просмотров (131)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели