Божественная литургия г. Шадринск. 29.08.2021 г.

29 августа 2021 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме в честь святителя Николая г. Шадринска.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино иерей Виталий Лукиных, а также клирики кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска иерей Сергий Семёнов и протодиакон Василий Тихонов.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Виталий Лукиных.

По окончании Божественной литургии состоялось молебное пение при начатии учения отроков, после чего Глава Шадринской епархии поздравил всех присутствующих с воскресным праздничным днём и обратился к учащимся, их родителям и педагогам со словами назидания:

«Всечестные отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с воскресным праздничным днём!

Сегодня мне особенно приятно поприветствовать наших школьников, которые уже через несколько дней, 1 сентября, приступят к своим занятиям в новом учебном году. В этот день, по сложившейся традиции, во всей нашей Церкви совершается особый молебен – при начатии учения отроков. В этом молебне мы просим у Господа, чтобы Он даровал всем ученикам и их педагогам духа премудрости и духа разума, а также отверз ум отроков к преподаваемому им учению.

Однако в первую очередь Святая Церковь заботится о том, чтобы наше подрастающее поколение внимало, прежде всего, учению о Боге и вере. Не столь важно, какие профессии каждый из вас, дорогие ребята, выберет в будущем, но самое главное, чтобы все вы росли людьми верующими и становились настоящими христианами – не только по плоти, но и по духу. Чтобы вы всегда пребывали с Богом и в дальнейшем унаследовали Царствие Небесное. Вот это и есть наша с вами основная задача.

Тем не менее, необходимо очень внимательно изучать и те дисциплины, которые вам преподаются в школе. А чтобы лучше их понимать и усваивать, нужно молиться Богу. В истории нашей Церкви есть много примеров того, как подрастающие святые, будущие угодники Божии, молились Небесному Отцу о том, чтобы Он помогал им в учении. И, действительно, Господь слышал их и внимал их мольбам.

Все вы, наверное, знаете о светильнике земли русской – преподобном и богоносном отце нашем Сергии, игумене Радонежском, всея России чудотворце. Когда он был ещё совсем юным и только-только начал познавать всевозможные науки, то сильно отставал от своих сверстников. Учение давалось ему очень трудно, ибо он совершенно не понимал того, что преподавалось его наставниками. Однако отрок старался не отчаиваться: любя возносить свои молитвы в уединении, будущий святой горячо просил Господа, чтобы Тот вразумил его и помог вникнуть в учение. Через некоторое время, молясь в поле, он неожиданно встречает инока, который дарит ему просфору и благословляет на учёбу. И когда отрок Варфоломей (а именно так звали прп. Сергия Радонежского до принятия монашества) вкушает данную ему просфору, то начинает понимать и разуметь то, что преподают ему наставники. Вскоре он становится одним из лучших учеников среди своих сверстников, продолжая всё больше и больше обогащаться знаниями.  

Или вспомним другого нашего русского святого – Иоанна Кронштадтского. Он тоже в детстве плохо учился и не понимал того, что преподавали в школе. В своих молитвах он горячо просил Бога о том, чтобы Тот вразумил его. И по молитвам отрока Господь через некоторое время также отверзает его ум преподаваемым наукам, после чего будущий святой начинает уже не просто преуспевать в учении, но, как и прп. Сергий Радонежский, становится одним из лучших учеников среди всех.

Поэтому и вы, дорогие ребята, старайтесь как можно чаще обращаться к Богу. И если до конца не понимаете какой-то предмет, то молитесь Ему своими собственными словами: «Господи, вразуми меня! Господи, помоги мне! Господи, отверзи ум мой научитися тому писанию, которое преподаётся в этих книгах и учебниках!», – но при этом никогда не бойтесь и не стесняйтесь обращаться к своим преподавателям за разъяснением того предмета, который даётся вам с трудом. И тогда Господь обязательно поможет вам, отверзая ваш ум для понимания школьных наук. Есть даже специальная молитва – она называется «Молитва перед учением». Старайтесь произносить эту молитву каждый день перед школой. Будет очень хорошо, если вы выучите её наизусть. В этом случае, даже если вы не успеете прочитать данную молитву сразу же после пробуждения, то можете мысленно произносить её по дороге в школу. Тогда Господь будет благословлять ваши дни, будет благословлять вашу учёбу, и вы, действительно, окончите школу с хорошими знаниями, ведь те предметы, которые вам сегодня преподают, будут являться для вас тем необходимым багажом, который окажется полезен для всей вашей последующей жизни. Будьте всегда внимательны, старайтесь слушать своих преподавателей, почитать их и молиться за них. Господь и Святая Церковь поучают нас: «Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших…» (Евр. 3:17). Поэтому, дорогие ребята, вам необходимо молиться даже о своих учителях. Поминайте их в своих домашних молитвах наравне со своими родителями и близкими, и тогда Господь будет всегда помогать вам, а учёба ваша станет лёгкой и интересной.   

Дорогие школьники! Еще раз поздравляю всех вас с приближающимся началом нового учебного года! Желаю всем ученикам помощи Божией, а их родителям и наставникам духа мудрости и терпения. Призываю на всех вас мир и Божие благословение. Храни вас Господь!».

В память о сегодняшнем богослужении каждому пришедшему на молебен ребёнку и всем преподавателям были благословлены в подарок небольшие иконы и книги с акафистами.

 

Молитва перед учением:

Преблагий Господи, ниспосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующаго смысл и укрепляющаго душевныя наши силы, дабы, внимая преподаваемому нам учению, возросли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителем же нашим на утешение, Церкви и отечеству на пользу.

 

 

 

Всего просмотров (109)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели