Благочинный Монастырского округа, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) совершил Божественную литургию в молебном доме с. Усть-Уйское Целинного р-на

26 августа в молебном доме села Усть-Уйское Целинного района, относящемся к Монастырскому благочинию, в день отдания праздника Преображения Господня, а также памяти преставления и второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца состоялось очередное богослужение.

В этот же день совершается празднование в честь икон Божией Матери «Семистрельная», «Страстная» и убиенных в 1918 г. зауральских новомучеников – иереев Иоанна Шишева и Иоасафа Панова.

Иерей Иоанн Шишев с 1875 по 1880 год  учился в Далматовском духовном училище, а после, с 1887 по 1893 год, являлся настоятелем Вознесенской церкви села Крестовского Камышловского уезда (ныне – село Крестовка Далматовского района). Иерей Иоасаф Панов также состоял учащимся Далматовского духовного училища с 1869 по 1875 год.

Службу возглавил благочинный Монастырского округа, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов).

Его Высокопреподобию сослужил насельник Далматовской обители иеромонах Корнилий (Мохов).

Богослужение началось с утрени, во время которой иеромонах Корнилий помогал совершать таинство Покаяния над желающими причаститься.

На часах игумен Варнава совершил проскомидию.

За богослужением среди причастников Святых Христовых Таин молились и те, кто ещё совсем недавно, во время предыдущего приезда далматовского духовенства (в июле 2021 г.), принял Св. Крещение на реке Уй. По окончании Литургии были отслужены молебны – при начатии учения отроков и водосвятный. Священнослужители благословили юных прихожан – учащихся различных образовательных учреждений – небольшими иконками прп. Сергия Радонежского.

В Божественной литургии помимо местных жителей также приняли участие насельники Далматовской обители: пономарил монах Авдий (Кузимбаев), пел на клиросе инок Иннокентий (Попов). Требы помогала принимать далматовская просфорница Любовь Петровна Афанасьева. Фоторепортаж о службе подготовили Серафима Алексеевна Ридигер и Иван Иванович Самойлов.