В рабочем посёлке Каргаполье состоялось открытие памятного знака воину, пропавшему без вести в годы Великой Отечественной войны

В мае 1941 года 19-летним пареньком, после окончания Сверловского пехотного училища в звании командира взвода, лейтенант Андрей Смольников начал военную службу в одной из воинских частей на западе нашей страны.

В приграничных боях на Западной Украине практически полностью полёг не сформированный до конца 37-й мотострелковый полк. Судьба лейтенанта трагична, как судьба многих солдат, попавших в начале Великой Отечественной войны в эту страшную «мясорубку».

Родом Андрей был из зауральской деревеньки с милым названием Пирожки, которой на карте района больше нет. Семилетку закончил в селе Осиновское, которое находилось в 6-и километрах от места его жительства, и в 1939 году был призван на службу.

Скупые строки архивных документов гласят: «Пропал без вести в 1941 году».

Семье Смольникова Андрея Степановича на память остались его фотография в военной форме и единственное письмо с фронта.

С середины 90-годов его племянник Струганов Владимир Викторович начал вести розыскную деятельность по архивам страны, чтобы узнать о судьбе пропавшего без вести дяди. Но его труды были тщетны.

Решение пришло к 100-летию дяди – 18.08.2021 года: установить на родном, ещё действующем кладбище, рядом с могилами родственников воина, памятный знак в его честь.

Обратившись в Администрацию Каргапольского района и храм в честь Покрова Присвятой Богородицы р.п. Каргаполья, Владимир Викторович получил одобрение.

В этот день на открытие памятного знака приехали Заместитель Главы  Каргапольского района по социальным вопросам Колясников С.В., Военный Комиссар по Каргапольскому и Шатровскому районам Марковских В.Н., Председатель районного Совета ветеранов Седых Н.Г., настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Тихонов, а также родственники воина. По просьбе родных, заблаговременно, по православному обычаю, раб Божий Андрей был отпет в Покровском храме, а на погосте была совершена панихида по усопшему воину.

80-лет прошло с начала Великой Отечественной войны, и 100-лет исполнилось со дня рождения Смольникова Андрея Степановича, но память сердца о погибшем воине жива. Он, «пропавший без вести» – не безымянный – его имя навечно выгравировано на памятном знаке родного погоста и в сердцах помнящих его.

Материал составлен помощником настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Каргаполье В.С. Чемякиной.