Наместник Успенской Далматовской обители игумен Варнава (Аверьянов) принял участие в очередном заседании Общественной палаты Далматовского района

Благочинный Монастырского округа, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря, руководитель Комиссии по канонизации святых, заместитель руководителя Искусствоведческой комиссии и древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов), имеющий по своему первому (светскому) образованию специальность политолога, принял участие в очередном заседании Общественной палаты Далматовского района.

Заседание проходило по обычаю в малом зале Администрации Далматовского района. Из двенадцати членов Общественной палаты присутствовало девять.

Помимо членов районной Общественной палаты в её работе приняли участие приглашенные лица: Первый заместитель Главы Далматовского района Андрей Геннадьевич Аносов, Глава города Далматово Сергей Анатольевич Спицин, Председатель Далматовской районной Думы Алексей Геннадьевич Курочкин, руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Администрации Далматовского района Ольга Николаевна Первухина и Председатель территориальной избирательной комиссии Далматовского района Елена Геннадьевна Первунина.

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены три вопроса:

1. Об особенностях голосования на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы 19 сентября 2021 г. (Докладчик: председатель ТИК Далматовского района Е.Г. Первунина).
  2. О направлении наблюдателей от Общественной палаты Курганской области в участковые избирательные комиссии 19 сентября 2021 г. (Докладчик: Председатель Общественной палаты Далматовского района В.Г. Широков).
  3. Участие в национальных проектах в части образования в соответствии с указом Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 и поручений по реализации послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 15.01.2020 г. (Докладчик: Руководитель УДОКМС Администрации Далматовского района О.Н. Первухина).

Перед началом заседания Председатель Общественной палаты Далматовского района Владимир Геннадьевич Широков вручил членам палаты новые удостоверения, поскольку с нынешнего года начинается работа обновленного состава Общественной палаты Далматовского района пятого созыва (2020-2023 гг.).

В процессе работы районного общественного органа наибольшее количество вопросов вызвало рассмотрение третьего пункта повестки дня. Члены Общественной палаты Далматовского района выразили, в частности, обеспокоенность проблемами отсутствия медицинских работников в большинстве школ, трудового воспитания учащихся и организации горячего питания.