Ежегодно в середине августа, в ближайший субботний день после праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, когда Православная Церковь установила совершать освящение мёда нового сбора, в городском парке близ Успенской площади перед монастырскими стенами собираются пчеловоды со всего Далматовского района.

В этот день, на ставшей уже традиционной ярмарке, горожанам и жителям Далматовского района предлагают мёд нового урожая. Далматовский монастырь, имеющий собственную пасеку, на протяжении последних лет неизменно принимает участие в этом мероприятии.

В нынешнем году медовая ярмарка состоялась именно в день празднования Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. В храме Далматовского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» по окончании Божественной литургии наместник обители игумен Варнава (Аверьянов) отслужил положенный в этот день по церковному уставу водосвятный молебен, а затем освятил новый мёд с монастырской пасеки. Освящение мёда состоялось также и в приписном к Далматовскому монастырю Иоанно-Предтеченском храме с. Широковское Далматовского района.

Развернувшуюся под стенами монастыря ярмарку мёда в нынешнем году открыл Первый заместитель Главы Далматовского района Андрей Геннадьевич Аносов. Насельник Успенской Далматовской обители иеромонах Иосиф (Бровкин) вознёс молитву на освящение мёда и окропил продукцию далматовских пчеловодов святой водой. Гостям и участникам ярмарки была предложена также культурная программа с выступлением местных творческих коллективов.

Монастырский мёд из-за своего высокого качества пользуется неизменным спросом у местных жителей и паломников. Шатер с мёдом, в котором расположились представители далматовской обители, целый день был окружён многочисленными желающими приобрести продукцию монастырского подворья.

За участие в ярмарке эконому Далматовской монастыря (руководителю ООО «Промыслы Далматовского монастыря») иеромонаху Софронию (Григорьеву) был вручён подарок и благодарственное письмо.