Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня, а также Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице отметили в храме св. первоверховных апп. Петра и Павла г. Куртамыша

14 августа 2021 г. благочинный Южного церковного округа, настоятель храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Куртамыша протоиерей Александр Тимушев, после Божественной литургии и малого освящения воды произвёл освящение мёда, который принесли прихожане храма.

В своей праздничной проповеди в этот день отец Александр поведал о первом из трех августовских праздников – Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, который  установлен в честь знамений от икон Спасителя во время битв благоверного великого князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году. Народное название этого праздника – Первый Спас, Медовый. Батюшка подробно объяснил значение для каждого человека употребления освещённой пищи, а также рассказал о духовной силе освящённой воды и об Успенском посте, в который мы вступаем с сегодняшнего дня.

Всего просмотров (14)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели