В первой декаде августа 2021 г. состоялась паломническая поездка прихожан храма в честь свв. первоверховных апп. Петра и Павла г. Куртамыша в г. Верхотурье — на поклонение святому праведному Симеону Верхотурскому

По благословлению благочинного Южного церковного округа, настоятеля храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Куртамыша протоиерея Александра Тимушева, группа паломников Петропавловского прихода отправилась в Верхотурский мужской монастырь в честь Святителя Николая – на поклонение святому праведному Симеону Верхотурскому.

После регистрации в монастырской гостинице гости побывали на вечернем богослужении и поклонились мощам святого праведника, а по окончании Божественной литургии дружно отправилась на Октай – к святому живоносному источнику. Погружение в источник вызвало у всех большую радость.

Подготовившись к таинству Евхаристии следующего дня, гости из Куртамыша легли отдыхать.

Утром вся группа куртамышских паломников встала пораньше и приняла участие в братском молебне. По завершении Литургии, поклонившись мощам святого праведника, верующие направились в село Меркушино на то место, где много лет назад из-под земли появился гроб с нетленными мощами святого праведного Симеона и забил святой источник. На этом месте построен великолепный по своей красоте храм. С пением акафиста молящиеся направились к камешку, на котором святой праведник ловил рыбу. Несмотря на дождь, верующие с большим воодушевлением пропели тропарь и кондак святому.

По возвращению в Верхотурье гости из Куртамыша заехали в Покровский женский монастырь, чтобы приложиться к особо почитаемым святыням – чудотворной иконе Божией Матери «Умиление» и к мощам блаженного Космы Верхотурского, Христа ради юродивого.

На следующий день, после братского молебна и Божественной литургии, группа куртамышских паломников, молитвенно поблагодарив праведного святого Симеона за гостеприимство, отправились домой.

Всего просмотров (16)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели