Божественная литургия г. Шадринск. 10.08.2021 г.

10 августа 2021 года, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме святителя Николая г. Шадринска.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино иерей Виталий Лукиных и клирик храма в честь святителя Николая г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов.

За богослужением архипастырь вознес молитву от вредоносного поветрия чтомую.

После Божественной литургии перед иконой Божией Матери «Одигитрия» Смоленская состоялся молебен, по завершении которого Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, обратился к пастве с праздничной проповедью:

«Всечестные отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с днём памяти Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», что значит «Путеводительница»!

Сегодня мы с вами собрались вместе в этом храме, чтобы молитвенно прославить икону Смоленской Божией Матери, помолиться Пресвятой Владычице нашей Богородице и испросить Её молитвенного предстательства пред Престолом Божиим о нас грешных.

По Церковному преданию эта древняя икона была написана святым апостолом и евангелистом Лукой ещё при жизни Спасителя и Божией Матери. Святитель Димитрий Ростовский предполагает, что этот образ был написан по просьбе антиохийского правителя Феофила. Из Антиохии святыня была перенесена в Иерусалим, а оттуда была передана в Константинополь Пульхерии – сестре императора, которая поставила святую икону во Влахернском храме.

Греческий император Константин IX Мономах (1042 – 1054 гг.), выдавая в 1046 году свою дочь Анну за князя Всеволода Ярославича, сына Ярослава Мудрого, благословил её в путь этой иконой. После смерти князя Всеволода икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху, который перенёс её в начале XII века в Смоленскую соборную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. С того времени икона получила название Одигитрия Смоленская.

С этой иконы, прославившейся различными чудесами, было написано множество списков, которые также отличаются великой благодатью чудотворения. В наше время списки Смоленской иконы Божией Матери разошлись по всем городам и весям Российского государства. И, наверное, нет ни одного храма, где не было бы иконы в честь её Смоленского образа.   

Матерь Божия во все времена являлась нашей ходатаицей и заступницей. И Её любовь к нашему христианскому роду и к нашей Святой Руси проявляется, в том числе, и в явлении множества Её чудотворных икон. И действительно, благодать Божия и благодать Царицы Небесной пребывают через Её многочисленные образы, которые были явлены в нашей Православной Церкви – это убедительное свидетельство того, что Матерь Божия любит нашу Русскую землю и любит русский народ. И тому есть множество подтверждений в истории нашего Российского государства. 

Святая Смоленская икона Божией Матери – одна из главных святынь Русской Православной Церкви. В течение многих веков верующие получали и продолжают получать от неё обильную благодатную помощь. Через Свой святой образ Матерь Божия заступает и подкрепляет нас, путеводствуя ко спасению, и мы взываем к Ней: «Ты верным людям – Всеблагая Одигитрия, Ты – Смоленская Похвала и всея земли Российския утверждение! Радуйся, Одигитрие, христианом спасение!».   

И, конечно же, мы должны быть достойны Её молитвенного о нас предстательства. Потому что зачастую случается так, что Матерь Божия молится за нас, а мы не исправляемся и не радеем о своём спасении. Поэтому благодать и Покров Пресвятой Богородицы покрывают прежде всего тех людей, которые любят Её Сына, исполняют заповеди Божии, живут по-христиански, любят Бога и ближних, творят милостыню и, конечно же, почитают Пресвятую Богородицу. Вот к таким христианам Матерь Божия благоволит. Поэтому будем, братья и сестры, стараться исправлять своё греховное сердце, исполнять заповеди Божии, жить по-христиански, любить ближних и творить милостыню, чтобы и нам быть достойными покровительства Царицы Небесной.

Дорогие мои! Ещё раз сердечно всех вас поздравляю с сегодняшним праздником! Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Дай Господи, чтобы они послужили вам во исцеление души и тела. Призываю на всех вас мир и Божие благословение. Храни вас Господь!».

Всего просмотров (47)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели