Далматовский монастырь, храм в честь Рождества Иоанна Предтечи и здание будущего Музея древнего благочестия в с. Широковское посетили необычные путешественники – «КАВЗбои»

В начале августа 2021 г. в город Далматово прибыл желтый автобус КАВЗ, следующий по маршруту «Москва – Магадан», с опытными путешественниками на борту. Уже неделю Николай Баландинский и Александр Морозов со своей командой путешествуют по стране, заезжая в самые красочные уголки.

В списке мест, перспективных для развития автотуризма, оказался и город Далматов. На встрече в районном краеведческом музее путешественники рассказали о предыдущем кругосветном трипе – «на «буханке» (УАЗике) вокруг света», – и представили к показу фильмы о своих приключениях.

Главная цель нынешнего вояжа – показать уникальные, малоизученные места нашей Родины, увлечь соотечественников автотуризмом и доказать, что путешествовать можно максимально бюджетно, комфортно и даже брать с собой маленьких детей.

КАВЗбои планировали свою экспедицию как этно-культурный обмен опытом, однако ограничительные меры, вызванные пандемией Covid-19, внесли свои коррективы. Тем не менее, ребята смогли познакомиться с местными самородками. В районном краеведческом музее Татьяна Курочкина исполнила песни о Далматово, поразив участников путешествия своими вокальными данными. Песни Татьяны войдут в качестве фрагмента в фильм о приключениях КАВЗбоев. На смотровой площадке близ монастыря гостей встретил молодой коллектив «Степь шальная», исполнивший произведения из своего репертуара.

Посетили путешественники, конечно, и Успенский Далматовский мужской монастырь. Экскурсию по обители и монастырскому музею для них провёл насельник монастыря инок Герман (Беляев). Гостей сопровождала также Ведущий специалист отдела экономики Администрации Далматовского района Александра Михайловна Себянина, курирующая сферу туризма.

На следующий день, уже по дороге в Курган, путешественники заехали в село Широковское. Здесь они посетили старинный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, а также принадлежащий Далматовскому монастырю особняк волостного старшины, богатого крестьянина Александра Никулина. В этом здании, которое сейчас ремонтируется, планируется открыть «Музей древнего благочестия». Об идее создания музея рассказал путешественникам наместник Успенского Далматовского мужского монастыря, древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов). В завершении была сделана общая фотография на фоне здания будущего музея и покрытого необычными рисунками желтого КАВЗика.

Сейчас команда КАВЗбоев направляется дальше к своей цели – на Магадан, но через год ребята планируют вернуться и реализовать проект, который пришлось изменить в этом году.

(По материалам сайта Администрации Далматовского района https://dalmatovo.su/ Фотографии Дарьи Шабановой)

Всего просмотров (26)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели