В преддверии празднования памяти равноап. вел. князя Владимира благочинный Монастырского округа иг. Варнава (Аверьянов) и насельник Далматовской обители и иером. Корнилий (Мохов) совершили массовое крещение в реке Уй с. Усть-Уйского Целинного р-на

В рамках деятельности по духовному окормлению прихожан молебного дома в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Усть-Уйского Целинного района благочинный Монастырского церковного округа, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), и насельники обители иеромонах Корнилий (Мохов), монахи Лазарь (Хамков) и Авдий (Кузимбаев) совершили поездку на южную оконечность Шадринской епархии.

Со времени первого крещения, совершенного в местном молебном доме священнослужителями Далматовского монастыря, прошел уже целый год, и многие местные жители, а также приехавшие к ним родственники изъявили желание принять таинство Святого Крещения.

По причине большого количества людей было принято решение крестить новопросвещенных не в молебном доме, а в реке Уй.

Перед началом крещения наместник Успенской Далматовской обители обратился к желающим креститься и их крёстным с кратким огласительным словом о церковном таинстве, а также об основах православного вероучения. Кроме того, по благословению игумена Варнавы (Аверьянова) накануне в молебном доме наиболее подготовленные местные прихожане также провели беседу с родителями и крёстными детей.

Крещение совершали игумен Варнава (Аверьянов) и иеромонах Корнилий (Мохов). Младенцев игумен Варнава крестил в установленной на берегу деткой купели, а взрослых о. Варнава и о. Корнилий крестили в реке. Всего было крещено в этот день 43 человека, в том числе 16 младенцев.

Знаменательно, что впервые крещение в реке Уй было совершено накануне празднования памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, совершившего Крещение Руси в водах Днепра.

Фоторепортаж о памятном церковном событии подготовила монастырский фотограф Серафима Ридигер.

Всего просмотров (26)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели