Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии протоиерей Сергей Климов и помощник руководителя отдела Юрова Ирина Валентиновна приняли участие в вебинаре «XXХ Международные Рождественские образовательные чтения. Региональный этап»

Региональный этап МРОЧ, состоявшийся 19 июля 2021 г., провел Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

Ведущей вебинара выступила специалист отдела, координатор секретариата Чтений Елена Балашова.

Ведущая рассказала слушателям вебинара, что 17 июня 2021 года на заседании Священного Синода было принято решение провести с 25 по 28 января 2022 года юбилейные XXX Международные Рождественские образовательные чтения и посвятить их теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» (журнал № 29). В соответствии с Положением о Чтениях, региональный этап пройдет с сентября по декабрь 2021 года.

В рамках вебинара были рассмотрены возможности раскрытия темы Чтений, обращено внимание на особенности проведения регионального этапа в условиях продолжающегося распространения коронавирусной инфекции, даны общие рекомендации на период до начала международного этапа в январе 2022 года.

Ведущая сделала особый акцент на том, что отмечаемый на общегосударственном уровне (в соответствии с Указом Президента РФ) юбилей Петра I является удобным поводом поговорить о такой насущной проблеме, как секулярное состояние современного мира и религиозность, которая касается практически всех сторон церковно-общественного взаимодействия.

Запись вебинара можно посмотреть на YouTube-канале «Православное образование» по ссылке: https://youtu.be/xbf6MUyqT7U.

Всего просмотров (19)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели