Заседание Архиерейского совета

Очередное заседание Архиерейского совета Курганской митрополии состоялось в новом Духовно-просветительском центре Шадринской епархии.

Собрание архиереев возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил. В работе также приняли участие действующие члены совета – епископ Шадринский и Далматовский Владимир, викарий Курганской епархии епископ Варгашинский Пармен и секретарь Архиерейского совета иерей Леонид Перчугов.

Первым в повестке дня стоял вопрос об открытии и деятельности нового Духовно-просветительского центра. С сообщением выступил епископ Шадринский и Далматовский Владимир.

Строительство Духовно–просветительского центра Шадринской епархии было начато осенью 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Индивидуальный проект Центра выполнила организация ООО «АрхТехСтрой» (г. Екатеринбург), подрядчик — ООО «Специализированный Застройщик Айсберг».

Члены Архиерейского совета постановили выразить благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Управлению делами Московской Патриархии за благословение и поддержку строительства Духовно-просветительского центра Шадринской епархии, а также просили епископа Владимира развивать деятельность Центра в соответствии с определенными целями и задачами.

Вторым был рассмотрен вопрос об эпидемиологической ситуации в Курганской области.

Как отметил митрополит Даниил, в настоящее время Курганская область переживает третью волну заболеваемости COVID-19. По состоянию на 15 июля общее количество заболевших коронавирусом в Курганской области составило 23671 человек, при этом умерли от болезни 471 человек. С начала «третьей волны» были заболевшие и среди духовенства митрополии, но ни одной смерти клириков от коронавирусной инфекции за всё время эпидемии зафиксировано не было.

Учитывая сложившуюся ситуацию, члены Архиерейского совета приняли решение усилить контроль за соблюдением в храмах и обителях Курганской митрополии профилактических мер, предписанных Священноначалием, в том числе масочного режима и социальной дистанции.

Всего просмотров (99)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели