Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии протоиерей Сергий Климов принял участие в вебинаре, посвященном обновлению Федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования

15 июля  2021 года руководитель Отдела религиозного образования и катехизации  Шадринской епархии протоиерей Сергей Климов, а также помощник  руководителя вышеназванного Отдела Юрова Ирина Валентиновна совместно с руководителями воскресных школ Шадринской епархии приняли участие в  вебинаре  «Преподавание православной культуры и воспитание в школе в связи с обновлением Федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования».

Ведущим вебинара выступил руководитель Научно-методического кабинета Синодального отдела религиозного образования и катехизации Игорь Витальевич Метлик.

На вебинаре была представлена актуальная информация об утверждении Министерством просвещения Российской Федерации новых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования (1-4 кл.) и основного общего (5-9 кл.). Даны рекомендации по использованию новых ФГОС в деятельности епархий по реализации церковных полномочий в области преподавания Основ православной культуры, а также духовно-нравственного воспитания школьников в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Вебинар доступен для просмотра на YouTube-канале «Православное образование».

Серия вебинаров по всем направлениям просветительского служения была запланирована Синодальным отделом религиозного образования и катехизации по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во исполнение решений Архиерейских Соборов и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в целях развития системы православного образования.