Божественная литургия г. Шадринск. 13.06.2021 г.

13 июня 2021 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, день памяти святых отцов I Вселенского Собора, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме святителя Николая города Шадринска.

Его Преосвященству сослужили клирики храма Николая Чудотворца.

За богослужением владыка Владимир вознес молитву, во время вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Сергий Семёнов.

По завершению богослужения Преосвященнейший владыка Владимир поздравил прихожан с праздником и обратился со словами назидания: «Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, всех вас сердечно приветствую и поздравляю с воскресным днем, днем памяти святых отцов I Вселенского Собора! Собор этот был собран в 325 году по случаю ереси, которая стала проникать в нашу Церковь. 318 представителей поместных церквей собрались вместе, чтобы разобраться в том учении, которое привнес еретик Арий. Учение это было признано еретическим и отвергнуто. Чтобы сохранить чистоту апостольского учения о вере, на Соборе была принята часть хорошо всем нам известного Символа веры, который был дополнен на Втором Вселенском Соборе и дошел до нас в неизменном виде, излагая основы нашей православной веры. Мы сожалеем обо всех еретических учениях, обо всех расколах, возникших в нашей Церкви, и молимся, чтобы Господь вразумил и соединил всех отпавших от Церкви православной, чтобы мы были едины в Боге, и Бог пребывал посреди нас. Будем же хранить нашу православную веру и укрепляться в ней, потому как только она открывает нам путь ко спасению».