Епископ Владимир принял участие в выездном совещании с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым

9 июня 2021 года епископ Шадринский и Далматовский Владимир принял участие в выездном совещании губернатора Курганской области Вадима Шумкова по вопросам реставрации храмов и благоустройству городских пространств. Встреча состоялась в Успенском Далматовском мужском монастыре.

В работе совещания приняли участи секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, наместник Успенского Далматовского монастыря, древлехранитель епархии игумен Варнава (Аверьянов), благочинный Шумихинского церковного округа протоиерей Алексей Новоселов, эконом Успенской обители иеромонах Софроний (Григорьев), начальник Управления охраны объектов культурного наследия Курганской области Сергей Севостьянов, глава Далматовского района Александр Столбов.

В ходе встречи Вадим Михайлович оценил, как продвигаются работы, и обсудил дальнейшие планы реставрации монастыря с епископом Владимиром, а также своими заместителями и руководителями профильных региональных ведомств. Кроме того, был затронут вопрос создания фонда, который смог бы оказывать помощь храмам, нуждающимся в восстановлении. Также Вадим Михайлович обещал оказать содействие в решении некоторых насущных вопросов Шадринской епархии.

По поручению главы региона помимо территории монастыря благоустраивают в Далматово и другие общественные пространства, чтобы не только создать комфортные условия для горожан, но и инфраструктуру для привлечения туристов, чтобы здесь можно было интересно провести время всей семьёй. Туристические маршруты, в которые входит Далматово, ориентированы не только на жителей Курганской области, но и соседних регионов.

«Ведём переговоры с Правительством РФ по активизации восстановления Далматовского монастыря. Идёт реставрация Успенского храма и Юго-Западной башни. С Министром культуры РФ Ольгой Любимовой на форуме в Петербурге обсуждали включение новых объектов», — отметил Вадим Шумков.

По материалам официального сайта Правительства Курганской области

Всего просмотров (101)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели