В воскресной школе при Петропавловском храме Куртамыша состоялась интерактивная игра, посвященная Дню славянской письменности

По благословению благочинного Южного церковного округа протоиерея Александра Тимушева, настоятеля прихода святых апостолов Петра и Павла г. Куртамыша 25 мая 2021 года в воскресной школе для детей была проведена интерактивная игра, посвященная Дню славянской письменности.

Игра была направлена на закрепление знаний об истории возникновения славянской письменности и её значении; повышение познавательного интереса к культуре своего народа.

Игра содержала 3 тура. Каждый из туров был разделен на секции. Первый раздел: 1. Пословицы 2. История 3. «Странные» слова» 4. Истоки

Очень понравился детям раздел «Странные слова», например: ноговицы – (одежда, облегающая ноги, т.е. в настоящее время носки), издёвленок, хлопанцы, шмыгало и т.д.

Во втором разделе 1. Лингвистический турнир 2. Знатоки 3. Ребусы

В секциях «Лингвистический турнир» детям были предложены загадки о грамоте и предметах письма, о знаках препинания. Во второй секции «Знатоки» содержались вопросы «А знаете ли вы какой материал использовали для письма на Руси в 9-11 веках? Кто изобрёл первый печатный станок на Руси?»

Каждый правильный ответ поощрался жетонами и две команды из четырех, набравших большее количество жетонов, выходили в третий тур. В заключительном туре из набора слов дети составляли пословицу со словами мудрость, ступенька, знания.

После подведения итогов ребята посетили библиотеку. Беседу провела Ольга Аркадьевна Ярушина. Она показала детям старинные книги. Обратили внимание на их оформление, с какой любовью их печатали, а деревянные переплеты обтягивали сафьяном с золотым тиснением и латунными застежками.

Также для детей были предложены детские периодические православные журналы. Ольга Аркадьевна рассказала, как можно выписать журналы и куда обратиться.