Епископ Владимир наградил участников IV колокольного фестиваля Шадринской епархии «Пасхальные звоны»

5 мая 2021 года, по завершению Божественной литургии в Скорбященском храме Успенского Далматовского мужского монастыря в обители состоялся IV колокольный фестиваль Шадринской епархии «Пасхальные звоны».

Оценить мастерство звонарей смогли епископ Шадринский и Далматовский Владимир, Глава Далматовского района Александр Столбов, начальник управления Далматовского ЛПУ МГ Максим Файрузов, братия обители, прихожане Скорбященского храма и паломники, прибывшие в этот день в монастырь.

Открыл фестиваль насельник Далматовского монастыря инок Герман (Беляев). Также порадовали собравшихся пасхальным перезвоном прихожанин Богоявленского прихода с. Утятское Притобольного района Курганской области Андрей Белоусов, звонарь Петропавловского храма города Куртамыша Светлана Блохина, звонарь кафедрального храма святителя Николая города Шадринска Дмитрий Черепанов и звонарь храма в честь мученика Иоанна Воина города Челябинска Андрей Курбатов.

Стоит отметить, что фестиваль собрал как звонарей со стажем, так и новичков. Так, Светлана Сергеевна Блохина всего лишь второй год самостоятельно осваивает азы звонарного мастерства, совмещая его с основной работой преподавателя по классу флейты в музыкальной школе. А вот Андрей Курбатов более 15 лет радует прихожан храмов не только Челябинска, но и других городов в разных регионах страны. Для участия в фестивале Шадринской епархии его приглашают уже не первый год. И прибывает он на него не с пустыми руками: нынче рядом со звонницей Успенской обители чаяниями Андрея Васильевича, на время Светлой седмицы установлены две передвижные звонницы, на которых он и демонстрировал свое мастерство.

Также Андрей Васильевич с удовольствием провел короткий мастер-класс по обучению звонарному делу, в котором приняли участие владыка Владимир, наместник обители игумен Варнава (Аверьянов), почетные гости, насельники монастыря, а также воспитанники пикета «Русь молодая» и дети, прибывшие в обитель в паломническую поездку.

Отметим, что всем участникам фестиваля епископ Владимир вручил грамоты и памятные сувениры.

Всего просмотров (103)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели