Пасхальное послание епископа Шадринского и Далматовского Владимира

«Сей день, егоже сотвори Господь,

возрадуемся и возвеселимся в онь»

(Пс. 117, 24)

 

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, матушки настоятельницы, боголюбивые иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

В сей нареченный и святый день, когда мир, видимый же весь и невидимый, прославляет Начальника жизни, победившего смерть, от ликующего сердца приветствую всех вас восклицанием вечной жизни:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Еще свежи в наших сердцах чувства и переживания событий Страстной Седмицы – предательство одного из двенадцати учеников, взятие под стражу, поругание и смерть Господа. Но сегодня, изгоняя прочь всякое уныние и горечь, мы в едином душевном порыве неустанно восклицаем, прославляя победу над смертью, победу над грехом и страданиями, явившуюся нам в Воскресении Христовом. Свершилось предначертанное от века: отныне смерть не имеет более безраздельной власти над человеком — и теперь как «в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15:22).

Победа, которую мы все сегодня празднуем, свидетельствует о великой тайне Божественной Любви и объединяет всё человечество во всеобщей радости, ибо (по слову святителя Иоанна Златоуста) смерть только тогда есть смерть, когда она вечна, когда умирают навеки, навсегда, а если она лишь временна, то это уже не смерть, но сон. Когда же окончится этот сон, тогда, по неложному слову Писания, тела всех когда-либо живших на земле людей будут воссозданы Богом. Вот тогда и упразднится последняя власть смерти — власть над телом человека.

Наше пребывание с Господом и наше воскресение с Ним являются основанием нашего блаженства – как здесь, на земле, так и в вечности. Поэтому сегодня мы не должны бояться многочисленных и разнообразных вызовов современного мира, ибо тот, кто желает принять величайший дар Божественной Любви, должен очистить свою душу и сердце от всяких страхов, уныния, маловерия, греха и скверны, ведь отныне любые болезни, страдания и смерть более не обладают над нами безраздельной властью, а значит не должны повергать нас в ужас и вселять чувство безысходности, известное ветхозаветному человеку.

Дорогие братья и сестры!

Вновь и вновь исполняясь радостью великого торжества, прославим Спасителя своей обновлённой жизнью, исполненной любви и сострадания ко всем людям, ведь именно через служение ближним мы имеем возможность проявить свою любовь к Богу. Без любви к окружающим никакие подвиги и добрые дела не имеют цены. Апостол Павел говорит: «Если мы положим душу свою даже за Бога, и не просто положим, но и будем сожжены, то и тогда не будет нам никакой пользы, если мы не любим ближнего» (1 Кор. 13:3). И сегодня, входя в торжество дивного и светозарного праздника, желаю вам, дорогие мои, щедрых духовных даров, телесной крепости и благодатной помощи свыше в победном шествии за Христом!

 Сердечно поздравляя вас с великим праздником Святой Пасхи, обращаю ко всем вам древний возглас, непоколебимо свидетельствующий о нашем неизменном уповании:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ ВЛАДИМИР

ЕПИСКОП ШАДРИНСКИЙ И ДАЛМАТОВСКИЙ

    г. Шадринск

Пасха Христова

        2021 г.

 

Всего просмотров (75)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели