Божественная литургия Василия Великого г. Шадринск. 29.04.2021 г.

29 апреля 2021 года, в Великий Четверток Страстной Седмицы, воспоминание Тайной Вечери, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию Василия Великого в кафедральном храме святителя Николая города Шадринска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма иерей Виталий Лукиных, иерей Сергий Семёнов, протодиакон Василий Тихонов.

За богослужением владыка Владимир вознес молитву, во время вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Сергий Семёнов.

Поздравляя всех с праздником, Преосвященнейший Владимир сказал: «Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, сегодня особый день в нашей Церкви. Сегодня мы вспоминаем Тайную Вечерю, на которой самим Христом было установлено одно из величайших и спасительных таинств – причащение Крови и Плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Столько времени прошло с того момента, а таинство Евхаристии совершается до сего дня. И оно будет совершаться до скончания века, пока существует Церковь земная. Сегодня более 100 прихожан причастились Тела и Крови Христовых, а значит все они пребывают со Христом и Он с ними. Призываю всех вас чаще причащаться, чаще очищать свое сердце от греховной скверны, чтобы быть ближе к Богу, быть ближе друг ко другу. Перед нами часто встает вопрос: достойны ли мы приступить к великому таинству Евхаристии? Святые отцы поучают нас, что как бы мы не пытались очистить свое сердце, мы все равно недостойны. Но Господь так возлюбил свое творение, весь род человеческий, что по своей любви и величайшему милосердию допускает нас ко Причастию. С великим смирением, с осознанием своей греховности мы должны приступать к этому таинству, тогда Господь обязательно пошлет нам исцеление души и тела. Как можно чаще мы должны соединяться со Христом, не откладывать Причастие на потом. Нужно так построить свою жизнь, чтобы Евхаристия стала ее центром, чтобы все, что мы делаем, мы делали во славу Божию, постоянно пребывая с Богом».

Всего просмотров (27)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели