Пополнились фонды будущего Музея древнего благочестия

26 апреля 2011 года экспонаты для будущего Музея древнего благочестия передали древлехранителю Шадринской епархии игумену Варнаве (Аверьянову) далматовские прихожане.

Постепенно пополняются фонды планируемого Музея древнего благочестия. В течение недели епархиальному древлехранителю игумену Варнаве (Аверьянову) далматовскими прихожанами были переданы различные старинные предметы быта.

Швейную машинку с ножной педалью, чугунок и глиняный горшок передала Валентина Викторовна Худякова. Старинное решето, оставшееся в амбаре от прежних хозяев перевезенного из с. Тамакульское в Далматово деревянного дома, пожертвовала Анна Екимовна Кудрина. Местный краевед, заведующий Далматовским филиалом ГБПОУ «Курганский технологический колледж им. Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова» Михаил Сергеевич Белых привез найденную в с. Тамакульское Далматовского района огромную глиняную корчагу, особенно интересную из-за выдавленной на ее боку даты изготовления – «1823». Из с. Широковское были переданы детали старинного ткацкого станка, прялка, рубель и больших размеров деревянный штангенциркуль.

Если и не все предметы будут экспонироваться в Музее древнего благочестия, то оставшиеся есть, где разместить. В частности, в с. Першинское Далматовского района, благодаря подвижническим трудам Леонида Федоровича Лихоты, в здании молебного дома создается еще один филиал монастырского музея. Здесь уже действует экспозиция старинных предметов сельского быта.