Неделю цветоносную отметили в Успенском Далматовском мужском монастыре

24-25 апреля 2021 года на службе праздника Входа Господня во Иерусалим в Далматовском монастыре прихожанам и паломникам уже по традиции раздали не только вербы, но и пальмовые ветви (вайи).

          Двунадесятый праздник Входа Господня во Иерусалим (неделю цветоносную или Вербное воскресенье) отметили в Успенском Далматовском мужском монастыре, а также некоторых храмах и молебных домах Монастырского благочиния уставной праздничной службой.

          Как известно, богослужебной особенностью нынешнего праздника является освящение на всенощном бдении пальмовых ветвей (ваий) во образ тех, с которыми встречали входившего во Иерусалим Господа нашего Иисуса Христа иудеи и, в частности, малые дети. В суровом северном климате нашего Отечества пальмовые ветви издревле заменяются распускающимися как раз в предпасхальные дни ветками вербы, откуда и происходит народное название данного праздника «Вербное воскресенье».

          В нынешнем году, как и в предыдущем, благодаря помощи Алевтины Юрьевны и Светланы Игоревны Ждановых, взявших на себя послушание благоукрашения монастырского храма цветами, прихожане Далматовской обители вновь смогли почувствовать себя в некотором смысле участниками того исторического евангельского торжества, молясь не только с вербами, но и с пальмовыми ветвями (вайями). Пальмовые ветви вместе с вербами были освящены на всенощном бдении наместником Далматовского монастыря игуменом Варнавой (Аверьяновым) и на следующий день перед Божественной литургией розданы в храме каждому молящемуся.

          В этот день свое семидесятилетие отметила прихожанка Скорбященского храма Далматовского монастыря Валентина Ивановна Малых. По окончании Божественной литургии наместник обители игумен Варнава (Аверьянов) обратился к рабе Божией Валентине со словами поздравления и от имени братии подарил ей икону святителя Митрофана Воронежского. Юбиляру были пропеты многолетия. Прихожане преподнесли Валентине Ивановне букет цветов.

          На праздник в Далматовский монастырь прибыли многочисленные паломники. За Божественной литургией наместнику игумену Варнаве (Аверьянову) сослужили насельники в священном сане: архимандрит Василий (Ожерельев), иеромонахи Амвросий (Антропов) и Иосиф (Бровкин). Игумен Павел (Стрекалев) совершил Литургию в молебном доме с. Ключевское Далматовского района, а эконом монастыря иеромонах Софроний (Григорьев) – в храме-часовне д. Ипатова Катайского района. Данные храмы входят в состав Монастырского благочиния.

Всего просмотров (11)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели