Реализуется миссионерский проект «Пасха в каждом храме»

Миссионерский проект «Пасха в каждом храме» был представлен на совещании руководителей епархиальных миссионерских отделов, которое состоялось 22 апреля 2021 года в онлайн-формате. Работу совещания возглавил председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. От Шадринской епархии в совещании принял участие руководитель Отдела по молодежной работе и миссионерскому служению иерей Димитрий Дряннов.

Миссионерским проектом «Пасха в каждом храме» предусматриевается в праздник Светлого Христова Воскресения совершение кратких пасхальных богослужений мирским чином в селах и деревнях, где нет духовенства, но есть общины и руинированные храмы.

Последование Крестного хода и часов Пасхи:

• При приближении 12 часов ночи все находящиеся в храме зажигают свечи.
  • Ровно в 12 часов, обратившись лицом на восток, все тихо поют стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе…».
  • Затем поют это же песнопение, но уже громче, и в третий раз — громко, после чего начинается крестный ход, во время которого все непрерывно поют ту же стихиру.
  • В крестном ходе впереди несут фонарь, но если его нет, можно нести свечу, далее несут парой запрестольный Крест и икону, если их нет, то можно нести иконы Спасителя и Божией Матери.
  • Затем несут икону Воскресения Христова и икону праздника или святого, в честь которого освящен храм (или часовня). Также можно нести те иконы, которые, возможно, хранятся сейчас в домах, а много лет назад были спрятаны бабушками, дедушками в годы, когда храм подвергался поруганию и разрушению.
  • Далее попарно следуют молящиеся с зажженными свечами.
  • Выйдя из храма, крестный ход поворачивает против часовой стрелки (то есть налево) и под непрестанный трезвон, обходит вокруг храма.
  • Обойдя храм, крестный ход останавливается перед закрытыми западными дверями храма, колокольный звон прекращается и поется трижды тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых…».
  • Двери храма отверзаются и крестный ход заходит в храм.
  • Войдя в храм, все становятся лицом к востоку и поют часы Святой Пасхи.
  • После читается огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. И все приветствуют друг друга «Христос воскресе!».

Текст пасхального богослужения мирским чином представлен во вложении по ссылке https://vk.com/doc87750647_595349026?hash=47d1d6ae20c9786957&dl=1f4f4d36884511f610