Литургия Преждеосвященных Даров г. Шадринск. 21.04.2021 г.

21 апреля 2021 года, в седмицу 6-ю Великого поста, память святителя Нифонта, епископа Новгородского, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном храме святителя Николая города Шадринска.

Его Преосвященству сослужили клирик кафедрального храма.

За богослужением владыка Владимир вознес молитву, во время вредоносного поветрия чтомую.

По завершении богослужения Преосвященнейший Владимир поздравил прихожан с праздником и обратился со словами назидания: «Святитель Нифонт на своей кафедре прославился, прежде всего, тем, что ко всем проявлял миролюбие. Он всегда всеми силами пытался примирить враждующие стороны. Еще при жизни святитель прославился чудесами, Господь даровал ему дар прозорливости, чудотворения. По его святым молитвам Господь даровал притекающим к нему людям исцеление духовное и телесное. Вспоминая святителя Нифонта, мы конечно же говорим о миролюбии. Если оно пребывает с человеком, если в человеке есть мирный дух, значит в этом человеке присутствует благодать Божия. И наоборот: если человек чувствует гнев по отношению к кому-то, озлобление, неприязнь, значит враг рода человеческого искушает человека и пытается завладеть его сердцем. Господь принес на землю мир. Если мир царит в нашей душе, то мир сохраняется в семьях, в отношениях с соработниками. Если на все вызовы мы научимся отвечать миром, то из сердец окружающих нас людей уйдет вражда и неприязнь. Будем чаще обращаться ко Господу, чтобы по молитвам святителя Нифонта, Он даровал нам очищение от всякия греховные скверны и мирное устроение нашего сердца».