Представители духовенства епархии приняли участие в работе научно-исследовательской конференции «Святые врачи»

Представители духовенства Шадринской епархии приняли участие в работе учебно-исследовательской конференции «Святые врачи», состоявшейся в Шадринском филиале ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж»

12 апреля 2021 года секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов и руководитель Отдела по молодежной работе и миссионерскому служению Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов приняли участие в работе учебно-исследовательской конференции «Святые врачи», состоявшейся в Шадринском филиале ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж». Мероприятие прошло в рамках сотрудничества Шадринской епархии с медицинским колледжем в области духовно-нравственного воспитания учащихся.

Примечательно, что мероприятие вышло за рамки ставшей уже привычной для всех формы общения духовенства со студентами – монолога священника, приглашенного раскрыть тот или иной вопрос. Готовясь к конференции, учащиеся провели настоящую исследовательскую работу и выступили перед собравшейся аудиторией с докладами, повествующими о житии и смысле духовного подвига святых врачей: святителя Луки (Войно-Ясенецкого), великомученика Пантелеймона целителя, страстотерпца Евгения Боткина.

В ходе мероприятия студенты продемонстрировали также и свои творческие способности. В начале и завершении конференции студентка Регина Латыпова исполнила песни на духовную тематику, а Дарья Калинаускайте прочла стихотворение собственного сочинения.

Подводя итоги встречи, священники отметили, что всех врачей, прославленных в лике святых, объединяет духовный подвиг служения людям и милосердие, которые должны стать примером для каждого, кто избрал своей стезей работу в белом халате. К их молитвенной помощи мы можем прибегать не только в недугах, попущенных нам Господом, но и в ежедневном служении на медицинском поприще.

Руководитель Отдела по молодежной работе и миссионерскому служению Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов вручил благодарственные письма за понесенные труды участникам и организатору конференции — региональному координатору ВОД «Волонтёры-медики» Курганской области Эльвире Шайнуровне Зымбрян.

Всего просмотров (48)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели